XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Удачный фонарик и прочие мелочи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#201 Дата 04.10.2017 13:31 Ответ
Смешной, но дельный запасной маленький налобный фонарик.
Идея заиметь пришла после ПРАгулки, где у меня вдали от лодки с запасным фонарем (тактически далеко, по меркам гонки) сел единственный фонарь. Сам виноват, но таки...

Одна батарейка АА. Ноль веса. Ноль цена. Нырять в нем конечно нельзя.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#202 Дата 04.10.2017 15:00 Ответ
ZindOlog, купи мне такой, у меня плохо с Али. Посылка пропала.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#203 Дата 04.10.2017 15:19 Ответ
Про фонари: я немного тут кипешевал от бракованной Панды2 (к слову сказать, бракованную крышку в ЯркомЛуче заменили без вопросов), из-за того, что брак вскрылся внезапно на второй день и после захода солнца %)

Ну и высказался в том ключе, что, дескать, понимаю почему народ покупает дорогие петцли, котоыре стоят х6 рез и светят хуже. На что мне знакомый дайвер сказал, что вообще не видит проблемы даже в самых недорогих фонарях, если они устраивают по ТТХ. И как его инструктор злобился что у него здоровая подводная дура стоит в 20 раз дороже и светит хуже. Я заикнулся что-то на тему жизненной важности некоторых предметов для дайверов, спелео и пр. на что мне сказали, что те штуки которые вот действительно важны - используются спаркой. Прям вот два одинаковых девайса рядом. %)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#204 Дата 04.10.2017 15:25 Ответ
цитата ZindOlog:
Нырять в нем конечно нельзя.

Да, и в спецификациях написано: "5. Вода секс: IPX-5"
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#205 Дата 04.10.2017 16:15 Ответ
цитата tarle:
Я заикнулся что-то на тему жизненной важности некоторых предметов для дайверов, спелео и пр. на что мне сказали, что те штуки которые вот действительно важны - используются спаркой. Прям вот два одинаковых девайса рядом. %)
Так-то два безродных фонаря с али в спарке могут сдохнуть так-же одновременно
Меня больше всего в фонарях бесит самостоятельное включение в клапане рюкзака. Открываешь так вечером клапан, чтобы фонарь достать, а он там собака сам себе светит и неизвестно сколько.
Впрочем, за эти деньги можно и проверить.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#206 Дата 04.10.2017 16:26 Ответ
цитата Mormus:
Меня больше всего в фонарях бесит самостоятельное включение в клапане рюкзака.
Для тех фонарей, которые не блокируются откручиванием крышки на пол-оборота (типа простеньких налобников с 3хААА). После второго комплекта убитых в рюкзаке батареек, научился внутрь класть полоску тонкого пластика - вырезанную из любой упаковки с прозрачными окошечками. Утром вставил между батареей и контактом, вечером вынул, положил вдоль батареек. %)

Отредактировано: tarle 04.10.2017 16:26
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#207 Дата 04.10.2017 16:38 Ответ
цитата tarle:
После второго комплекта убитых в рюкзаке батареек, научился внутрь класть полоску тонкого пластика
Это конечно работает, но заниматься этим постоянно как-то по моему совсем не правильно. Походный налобник обязан по определению не уметь самостоятельно включаться. Последним меня сильно разочаровал Феникс, за, в общем то не малые деньги. Сейчас ищу замену.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#208 Дата 04.10.2017 16:53 Ответ
цитата Mormus:
Походный налобник обязан по определению не уметь самостоятельно включаться.
Посмотрите на Panda2 - мне понравился, по совокупности.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#209 Дата 04.10.2017 17:10 Ответ
У Панды один существенный недостаток: нет (не заявлено) защиты от воды, а это может быть важно.
В остальном фонарик интересный.

Вообще, есть надежда, что он получит обновление, ибо, судя по всему, ЯЛ прислушивается к мнению общественности с форума "фонарёвка" и вносит изменения - вторая версия во многом с исправлениями недочётов, указанных там.

ЗЫ. а пока я буду ходить со своей зеброй и радоваться (да и не знаю, что должно произойти, чтобы я решил её сменить на что-то)

ЗЗЫ. зебра, кстати, за 3 года у меня ни разу не включалась самостоятельно, хотя и лежала в клапане как попало.

Отредактировано: aahz 04.10.2017 17:21
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#210 Дата 05.10.2017 14:06 Ответ
Комплектик Fire Maple - дешевле, чем по отдельности. Вдруг кому понравится.
 MAI
Москва
сообщений: 208
#211 Дата 02.12.2017 21:33 Ответ
Сегодня в Fix Price на Складочной приобрел дихлофос за 55 руб. ОАО "СИБИАР" г. Новосибирск. Пропан/бутан/изобутан. Проценты в смеси не указаны, только "-10" - "+35". Домашний тест прошел успешно.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#212 Дата 03.12.2017 18:53 Ответ
цитата MAI:
ОАО "СИБИАР" г. Новосибирск
Как это ни нелепо, впервые их газ увидел (и купил) в крыму пару лет назад. Норм газ вроде, горел хорошо. Впрочем у нас за те же деньги не проблема найти корейского разлива. Кстати, в Новосибирске до сих пор его (сибиаровский газ) так и не встречал)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 MAI
Москва
сообщений: 208
#213 Дата 25.12.2017 22:00 Ответ
Приятелю понадобился фонарик разобрать барахло в подвале. Был куплен такой в комплекте с аккумулятором. Пока фонарь находился у меня проверил ёмкость последнего - соответствует заявленной. Если в хозяйстве уже есть 18650 - можно взять на 200 руб.подешевле. Зарядка - встроенная, работает корректно. Внешний зарядник дозаряжал минут 10. Имеет 5 режимов яркости (+ 3 стрба). Свет скорее холоднй чем теплый, но без синевы. Блокировка "на пол-оборота" работает.

Герметичность из коробки отличная, есть все о-ринги, везде где надо смазан. Теплоотвод тоже отличный. При напряжении меньше 2,8В -- периодически делает тройное моргание. При 2,5В -- выключается. (с fonarevka.ru). Т.е "убить" аккумулятор не получится.

На мой взгляд минимальный режим всё-таки мог бы быть поменьше.
Думаю за неполную тыщу рублей вполне достойный комплект фонарь+акк+ЗУ с кучей света.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1654
#214 Дата 25.12.2017 22:44 Ответ
цитата MAI:
Был куплен такой в комплекте с аккумулятором.

Хороший фонарик. Есть вопросы:
1. Корпус полностью пластиковый? Вес 90 гр - это, как понимаю, без аккумулятора?
2. В комплекте виден только провод под стандартный usb-разъём, т.е. вилки в 220V нет?
3. Так и не понял: можно ли заказать со светодиодом L2 (на верхней картинке схемка со стрелочкой и надписью "T6 обновить L2" )? Разбирался как-то, для себя сделал вывод, что L2 по эффективнее.
4. И последнее: надёжно ли крепление от самопроизвольного проворачивания? А то подобного типа, но на резинке уже достало.
 MAI
Москва
сообщений: 208
#215 Дата 26.12.2017 11:01 Ответ
1. Корпус полностью из люминия, тепло отводит хорошо. Специально не взвешивал, но по ощущению чуть-чуть тяжелее Skilhunt h03 который с аккумулятором весит 88 гр.
2. Да, "вилки" нет, заряжал проводом от телефона. Есть диодик индикации (рядом с гнездом зарядки) , меняет цвет с красного на зеленый.
3. Что там за диод никто не знает, тут как повезет. Попробуйте списаться с продавцом.
В разных местах разная комплектация (чехол, шнурок, зарядка, …), некоторые продают с XM-L2, а некоторые и с фейковым светодиодом (хоть и очень похожем на оригинал). отсюда
4. Надежно. На корпусе фонаря с тыльной стороны нанесено достаточно частое рифление параллельно длинной оси фонаря. На пластиковом креплении имеется выступ. Видно на 4-ой сверху фотке в дополнительном окне. Получается как-бы "трещетка". Сколько этот выступ продержится - ?

До покупателей доходят варианты крепления без верхней резинки, т.е. только резиновое кольцо с установленным креплением. При ходьбе не болтается, бегать не пробовал.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1654
#216 Дата 26.12.2017 13:00 Ответ
Спасибо!
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#217 Дата 27.12.2017 08:47 Ответ
цитата MAI:
Был куплен такой в комплекте с аккумулятором.
А можно добавлю пару вопросов.
Зарядка там, судя по фоткам на резьбе. Откручивается секция с кнопкой? Просто если откручивается колпачек батареи там-же контакта по идее не будет.
И сколько все таки весит. 90 с батареей или без. Просто с батареей уж больно вкусно. Подозрительно..

Уже два фонаря под 18650 на али брал, этот уже почти стал третьим, но товарищи по работе пытаются отговорить. Бери типа новый наш.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#218 Дата 27.12.2017 09:04 Ответ
А никого не смущает то, что литий-ионные аккумуляторы имеют свойство терять емкость на морозе? Обычные никель-металл-гидридные аккумуляторы в этом плане более живучи...
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#219 Дата 27.12.2017 11:01 Ответ
цитата Wayfarer:
А никого не смущает
так тут все водоплавающие в основном, в мороз дома сидят. А в Москве, где за последние 3 месяца ночная температура опускалась до -5 пять раз, об этом можно вообще не переживать)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 27.12.2017 11:02
 aahz
Москва
сообщений: 418
#220 Дата 27.12.2017 12:51 Ответ
В лыжном походе по Таганаю (температура от -5 до -18) в течении 8 дней носил фотоаппарат с Li-Ion аккумом в нагрудной сумке, на себе ни разу не грел. Сделал более 1800 фото raw+jpg. В конце похода было 2/5 заряда аккума.
2 запасных, которые всегда были в тепле за пазухой так ни разу и не достал. :)

С фонарём на 18650 в этом походе тоже проблем не было ни каких - было 2 запасных аккума, вроде, один остался неиспользованным. Фонарь всегда был в клапане рюкзака.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024