XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7881 Дата 19.04.2024 09:03 Ответ
# цитата Vadiko_VL:
Приоритеты отдыха поменялись, а вернее навязали из вне

Вот прям триггерит меня это "навязали из вне". У вас были все возможности навязать их изнутри. Изнутри-то поди удобнее было навязывать, нет? А если не смогли, то мож надо себя винить, а не "вне"? Или просто признать, что навязать ничего и никому нельзя, люди просто делают то, что им самим нравится.

Это моё частное мнение.
 Alex0224
Moscow
сообщений: 96
#7882 Дата 19.04.2024 09:08 Ответ
# цитата Forest Man:
Осознанно, ребёнок захочет в отдельную лодку, лет так в 15-16. Если вообще захочет... А то скажет, плывите ка вы сами.... 😆

Это если его возили как груз без права голоса.
Чтобы пацан отказался лодкой управлять?
Понятно, что управлять он будет исключительно так как ему хочется, но сам процесс :)
 Alex0224
Moscow
сообщений: 96
#7883 Дата 19.04.2024 09:23 Ответ
# цитата Vadiko_VL:
Скорее всего, так и будет, сужу по своей семье и окружению. Никому нафик это не нужно. Приоритеты отдыха поменялись, а вернее навязали из вне, теперь под отдыхом в первую очередь подразумевается комфорт (так больше бабла можно выжать с туриста), чего в походной жизни крайне мало, одни неудобства ))

Кто ж за Вас окружение с женой выбирал и детей воспитывал? Надо было проверку проводить на способность какать в кустиках :)

Отредактировано: Alex0224 19.04.2024 09:24
 Vadiko_VL
Моск.обл.
сообщений: 14
#7884 Дата 19.04.2024 09:27 Ответ
Зачем? Я никому не навязываю то, что нравится мне, люди сами выбирают как им жить. И то, что это моя семья, ничего не меняет, они такие же люди, с такими же слабостями и престрастиями. Может быть, когда-то, желание само созреет и тогда если буду жив, поделюсь опытом. Сказано это было лишь для сравнения с тем, как это было раньше, в другой стране, может быть по молодости лет чего-то упускал из виду, не допонимал, но я помню как люди радовались выбравшись на природу, а если ещё и с ночёвкой, то это просто праздник был. Разве сейчас заманишь кого-то такой перспективой? Судя по предпочтениям окружающих меня людей, скорее я выгляжу ненормальным, шляюсь чёрте где, сплю абы как.
Возможности как раз таки у "них" гораздо больше, когда из каждого монитора, телевизора, смартфона предлагается другой образ жизни, комфортный, красивый, сытый. А тут лишь мнение одного человека, да то какое-то странное.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7885 Дата 19.04.2024 09:33 Ответ
# цитата Alex0224:
Кто ж за Вас окружение с женой выбирал и детей воспитывал? Надо было проверку проводить на способность какать в кустиках :)
Что делать, если жена появилась сильно раньше байдарки?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7886 Дата 19.04.2024 09:34 Ответ
# цитата Alex0224:
Чтобы пацан отказался лодкой управлять?

Запросто. Дети часто увлекаются не тем, чем родители и от того, от чего у папы с мамой горят глаза, они могут зевать. Или даже, например, вы приобщили его к воде, но она ему нравится не в том виде и не в том стиле, как вам. Ребенок может с удовольствием ходить с вами в походы, но получать удовольствие не от управления лодкой.

Отредактировано: Linden 19.04.2024 09:39
 vasso
Обнинск
сообщений: 74
#7887 Дата 19.04.2024 10:07 Ответ
# цитата Bulat:
Что делать, если жена появилась сильно раньше байдарки?
Исходите из худшего сценария - что и вашей жене и детям ваше увлечение сплавами не зайдёт от слова совсем, тогда и сами не разочаруетесь.

Иногда хожу в походы с женой и дочкой. Жена едет в Векторе1, мы с дочкой в Гарпуне 4.9. Жене тяжело в единичке, и я вижу как она героически преодолевает. Вижу что моим девочкам это не всегда в кайф - сырость, холод, насекомые, неустроенный походный быт, антисанитария и т.д.
Старший сын уже взрослый, у него в жизни совсем другие интересы - хоть и таскали его всё детство по вело и водным походам.

Я к тому, что если ваши дети вдруг и пристрастятся к водному туризму, то в сознательном возрасте и совершенно на других плавсредствах и будут ходить по-своему
 Alex0224
Moscow
сообщений: 96
#7888 Дата 19.04.2024 10:13 Ответ
# цитата Vadiko_VL:
Возможности как раз таки у "них" гораздо больше, когда из каждого монитора, телевизора, смартфона предлагается другой образ жизни, комфортный, красивый, сытый. А тут лишь мнение одного человека, да то какое-то странное.

Ну это просто вопрос достатка.
Так то люди на катерах и яхтах путешествуют по стране и миру, там гальюн есть. Опять же, если это им нужно.
Или, если попроще, закидывают несколько сот кг. кемпинга, включая холодильники и биотуалеты и ходят радиалки. Или на турбазе живут.

Байдарка - таки для не сильно богатых больше. Все свое тащу на себе :)

Отредактировано: Alex0224 19.04.2024 10:34
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#7889 Дата 19.04.2024 10:38 Ответ
Да ничего не меняется - как был минимальный процент тех, кто самодеятельно ходил в любые походы (вода, пешка, горы) так и остался. 1% населения это супер максимум. Реально меньше на порядок-два. Остальные ездили отдыхать в более-менее цивильные условия - пусть это и был сарайчик с туалетом во дворе где-то на ЮБК или Анапе. НО ТЕПЛОЕ МОРЕ ИСКУПАЛО ВСЕ.
Более того - сейчас этот процент растет благодаря коммерческим группам. Таких туров сейчас как было всесоюзных путевочных туров где-то в семидесятых.

А выросшие дети - свой путь. У меня дщерь начала ходить со мной в 3 года. Прошла детский турклуб и школу каякинга. но в итоге на старости лет (увидит - убьет) занялась скалолазанием. И теперь в не резиновый отпуск едет в первую очередь лазать - а не плавать. Вот сейчас скалы на май отменились - и плывем вместе с ней и внуками.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7890 Дата 19.04.2024 10:40 Ответ
# цитата Alex0224:
Байдарка - таки для романтиков и не сильно богатых больше.

Для богатых прагматиков альпаки)))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7891 Дата 19.04.2024 11:02 Ответ
# цитата Vadiko_VL:
Сказано это было лишь для сравнения с тем, как это было раньше, в другой стране, может быть по молодости лет чего-то упускал из виду, не допонимал, но я помню как люди радовались выбравшись на природу, а если ещё и с ночёвкой, то это просто праздник был. Разве сейчас заманишь кого-то такой перспективой?

Имхо сейчас больше людей плавает на лодка по речкам, чем в было "той другой стране". Даже если вычесть коммерсов. А если не вычитать, то и гораздо больше. И связано это именно с тем, что сейчас это стало делать тупо комфортнее.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.04.2024 11:05
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7892 Дата 19.04.2024 11:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Имхо сейчас больше людей плавает на лодка по речкам, чем в было "той другой стране". Даже если вычесть коммерсов.

Похоже так, но, мне кажется, популярный, скажем так, формат заметно изменился. В наше время это были все-таки в первую очередь многодневные походы (ну хоть сколько-то многодневные - ну недельку), и народ как-то (не весь, но в заметнмо количестве) реально стремился к какой-нибудь "категорийности", а формат типа "ПВД" - он и был ПВД - чтобы тонус и форму так, сказать, не потерять, а за поход это и вовсе не считалось, так в воде побултыхаться. Сейчас у меня такое ощущение, что в большой массе это ПВД в режиме - доехать за несколько часов до речки, день-два по ней погрести, уехать с речки. Я уж не говорю про типичные "коммерческие" туры в режиме "пару-тройку дней по 10 км в день с трудом" по ближним окрестностям. Вот тут вот сколько флейма про выбор байдарок и проч. смотришь - так сводится все в большой части "колесами в воду - колесами из воды по ровной воде". Куда и выбирать-то на чем идти, как по мне, как-то ... смешно. На чем угодно, лишь бы не тонуло.

Но так да - на многих тех речках, где лет 30 назад хорошо если одну-две группы за маршрут встречал - нынче демонстрации. Хотя и тогда были с демонстрациями, но их (речек) таких было меньше.

Отредактировано: TANSTAAFL 19.04.2024 11:16
 Vadiko_VL
Моск.обл.
сообщений: 14
#7893 Дата 19.04.2024 11:13 Ответ
[b]Питер:/b] Ну ладно, совсем уж не по теме, но в "защиту" вашей дочери)) Тоже занялся пусть не скалолазаньем и не совсем арбаристикой, но за весну, опыт с альпснаряжением получил. Пожумарить и дюльферить на деревьях оказалось интересным и полезным опытом. Седина в бороду, бес в ребро видимо.
p.s. Питер и Капитан-фотограф. Вы в своих ответах не учитываете разницу в благосостоянии людей, тех и текущих времен. Да соглашусь, сейчас возможностей больше, потому и туристов прибавилось. Я ж говорил несколько о другом, раньше романтиков побольше мне кажется было, изменилось мировоззрение. Я например, даже не мечтал о таких походах в молодости, потому что в жили так, а хотелось.
Завязывай, тема не об этом.
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#7894 Дата 19.04.2024 11:15 Ответ
Трудно мерять количества. И очень важный фактор сейчас - другая структура занятости вообще и отпусков в частности. В основном две недели - и это многое диктует.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7895 Дата 19.04.2024 11:26 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
формат заметно изменился

Согласен. Но мне кажется, многодневные походы тоже как минимум не уменьшились. Карельские перевозчики вполне себе процветают. Просто к ним ДОБАВИЛИСЬ в большом количестве ПВД. Именно потому, что это стало удобным. И лодки нынче не по часу собирать, и не по 35 кг тащить, да и машины нынче почти у всех.

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#7896 Дата 19.04.2024 11:29 Ответ
Vadiko VL, и когда оно (благосостояние) было больше ???
Процесс очень сложный и многомерный, масса влияющих факторов. И главное - у нас нет цифр совсем. Сравнивать можем только ощущения - которые тоже очень разные в силу возраста.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1442
#7897 Дата 19.04.2024 11:30 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И связано это именно с тем, что сейчас это стало делать тупо комфортнее.
Транспортная доступность стала лучше. И в первую очередь личный транспорт.
Да и само снаряжение сильно полегчало.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#7898 Дата 19.04.2024 11:32 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Имхо сейчас больше людей плавает на лодка по речкам, чем в было "той другой стране". Даже если вычесть коммерсов. А если не вычитать, то и гораздо больше. И связано это именно с тем, что сейчас это стало делать тупо комфортнее.
Однозначно сейчас больше. Потому что возможностей больше. Больше машин и велосипедов у населения, больше легких байдарок и вообще пакрафтов, больше легкого снаряжения и питания - не надо надрываться с тяжеленными баулами с тайменями и тушенкой с картошкой. Или можно и их взять, и даже мангал с дизель-отопителем, но с комфортом довезти в собственном багажнике, или на прицепе.
Плюс коммерсы предлагают и аренду снаряжения, и готовые туры, не надо какие то секретно-оборонные ткани доставать, шить вечерами.
Но за счет этой доступности туризм стал более индивидуальным и менее заметным, теперь необязательно кучковаться в группы и клубы и плыть шумными компаниями, пугая всю окрестную дичь и добрых людей разудалыми изгибами гитары, или еще какой лютни Можно тихо сбегать в ПВД, или даже в какой-нибудь дальний поход и никому об этом не сказать, ни в какую федерацию туризма тамошним комсомольцам отчет не предоставлять, чисто для себя погулять. Поэтому туристы теперь не так колоритны и впечатляющи и не дают почву для пересудов на полгода, и без них жареных новостей в переизбытке.

Отредактировано: Ouzer 19.04.2024 11:39
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#7899 Дата 19.04.2024 11:41 Ответ
Возможностей больше самых разных. Стало больше дач. стало больше гостиниц. Появилась всероссийская турецкая здравница. И вот простой вопрос - народ в массе своей ездит на Ликийку или на пляж ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#7900 Дата 19.04.2024 11:53 Ответ
# цитата Питер:
Появилась всероссийская турецкая здравница. И вот простой вопрос - народ в массе своей ездит на Ликийку или на пляж ?
ну вот благодаря эпидемии борьбы за прививки и прочим событиям в политике и экономике в последние годы внутренний туризм вырос кратно. И пока непонятно, вернемся ли массово в ближайшем будущем к безоблачным временами оллинклюзифф в туретчине, или египтянщине. Скорее нет, чем да, факторов много, на мой взгляд. За счет прироста этой части небедных покупателей в туризме и растут цены на пакрафты, например.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024