XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7841 Дата 17.04.2024 08:36 Ответ
# цитата Lekka:
огромная трешка на маленькой реке, даже и не знаю насколько это прикольно

Но отправлять жену одну в порог (или в море?) это тоже так себе перспектива. Не, бывают жёны, которых можно, но мало их и страшно далеки они от народа.

У меня знакомый недавно купил Ангару-3. 540 см. На мой взгляд это хороший вариант для долго-походной двушки или коротко-походной трёшки. Но не пробовали пока, вот на майские попробуем, доложу.

Это моё частное мнение.
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#7842 Дата 17.04.2024 10:36 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
У меня знакомый недавно купил Ангару-3. 540 см. На мой взгляд это хороший вариант для долго-походной двушки или коротко-походной трёшки.
Если рассматривать по длине, то народная Шуя-3 имеет 5,4м. ,- отличный вариант для семейных походов, включая и 4-х местное размещение с 2-мя детьми ( Один экипаж из нашей флотилии в прошлом сезоне так и шёл). На большинстве рек средней полосы вполне комфортно при таких габаритах. Я и на 5,8м хожу по таким маршрутам, и нет особых сложностей, скорее места в кокпите, иногда, еще больше хочется, например для пары собак, помимо 2 гребцов и одного пассажира.
   
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 17.04.2024 11:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7843 Дата 17.04.2024 10:42 Ответ
# цитата Тихий:
народная Шуя-3

Я знавал две Шуи-3. Обе они были сильно покоцаны снизу на простых речках с мелями - результат крайне неудачной формы шпангоутов. Собирать мне их тоже не понравилось. Ну и если взять какую-нибудь среднюю Карелию (Суна, Калга, Чирка-Кемь, Кереть итп), то Ангару-3 я бы отправил туда легко, а Щую-3 крайне не советовал бы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.04.2024 10:44
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#7844 Дата 17.04.2024 10:44 Ответ
Дети растут. Мы плаваем 2 взрослых (я и дочь 40 с лишним лет) и 2 детей на двух Т-47. Дети сейчас 15 и 12. Но начинали в варианте сильно моложе, как раз ближе к 7 и 10. Главный вопрос - кто с кем плывет. Может быть в этом году опробуем вариант внуков отдельно. А я с дочерью.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7845 Дата 17.04.2024 10:51 Ответ
# цитата Питер:
Дети сейчас 15 и 12

О господи! ещё вчера было 6 и 3

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#7846 Дата 17.04.2024 10:54 Ответ
Вчера было вчера ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#7847 Дата 17.04.2024 10:55 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я знавал две Шуи-3. Обе они были сильно покоцаны снизу на простых речках с мелями - результат крайне неудачной формы шпангоутов. Собирать мне их тоже не понравилось.
Пробиваются они стабильно, тут привет Тритону! На Гарпуне моём за всё время нет повреждений, пройдя те же маршруты, может везло?
# цитата Капитан-фотограф:
Собирать мне их тоже не понравилось.
Это смотря с чем сравнивать. Вот, первое время ФМК Маринки и Лену было страданием собирать, особенно пока разметку не сделал.
# цитата Капитан-фотограф:
Ну и если взять какую-нибудь среднюю Карелию (Суна, Калга, Чирка-Кемь, Кереть итп), то Ангару-3 я бы отправил туда легко, а Щую-3 крайне не советовал бы.
Я бы тоже не рекомендовал, при этом в средней полосе на большинстве рек проблем нет из-за длины.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 17.04.2024 10:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7848 Дата 17.04.2024 12:49 Ответ
# цитата Тихий:
в средней полосе на большинстве рек проблем нет из-за длины

Да, длинные лодки кажутся длинными только дома. А на берегу спокойной речки (или тем более озера) - очень даже и не длинные, ещё бы добавить немного

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.04.2024 12:49
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#7849 Дата 17.04.2024 13:26 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но отправлять жену одну в порог (или в море?) это тоже так себе перспектива.

Я же написал, под такой режкий кейс мне проще арендовать лодку, так как среднестатистично такая баржа не нужна.

# цитата Капитан-фотограф:
Да, длинные лодки кажутся длинными только дома. А на берегу спокойной речки (или тем более озера)

На берегу озера согласен, а на берегу узкой лесной речки огромная баржа может доставлять ряд неудобств. А если еще и попадутся завалы/обносы, то особенно. Я честно говоря не понимаю кайфа плавать по озерам на баййдарке. Немного и вынужденно - ок, а планово плотно погрябать по озерам категорически не готов . Это трудоемко и скучно.

Заграница нам поможет!
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7850 Дата 17.04.2024 13:37 Ответ
Всем спасибо, кто высказывался по моему вопросу. Получил много новой информации к обдумыванию, варианты рассадки, да и под другими углами посмотрел на этот вопрос.
Пакрафт однозначно буду продавать и брать что-то другое взамен.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7851 Дата 17.04.2024 14:15 Ответ
# цитата Lekka:
Немного и вынужденно - ок, а планово плотно погрябать по озерам категорически не готов . Это трудоемко и скучно.

Ну, в Карелии так получается, на маршруте 2-3 стОящих порога, а остальное озера и вялотекущие плесы и в конце еще море. Если погода хорошая, без ветра, то и гребется, и стоять в таких местах в радость. Одной речки мало, а так смена ландшафта)

# цитата Bulat:
много новой информации к обдумыванию, варианты рассадки, да и под другими углами

Вот еще такой ракурс.

Мы встречали лодки с прицепом, иногда там был груз, иногда чел. У меня тоже есть опыт буксировки однушки. В матрасном сплаве как вариант.

Отредактировано: Linden 17.04.2024 16:03
 акулник
калининград
сообщений: 96
#7852 Дата 17.04.2024 16:46 Ответ
# цитата Linden:

Вот еще такой ракурс.
Вот только нос "вагона" задницу "паровоза" до дырки не протрёт?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7853 Дата 17.04.2024 16:51 Ответ
# цитата акулник:
нос "вагона" задницу "паровоза" до дырки не протрёт?

На жесткую сцепку

Но вообще не протирает, если две байды связывать. Особенно если одна без штевня.

Отредактировано: Linden 17.04.2024 17:05
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#7854 Дата 17.04.2024 16:52 Ответ
# цитата Linden:
Мы встречали лодки с прицепом, иногда там был груз, иногда чел. У меня тоже есть опыт буксировки однушки. В матрасном сплаве как вариант.

Комфортная гребля нескольких человек на одной лодке, к сожалению, требует определенного расстояния между гребцами, с размещением груза вопрос стоит не так остро. Так что на троих получается кокнретнейшая баржа, да даже на двоих по моим прикидкам при соотвествущем размещении сидушек 4.2м длины получается минимум. В принципе, в ермаке 3.8 вроде как поулчается что то около 1.4м между гребцами (но это по моим прикидкам), что должно позволять относительно комфортно грести без идеальной синхронизации, но я не пробовал не знаю.

Заграница нам поможет!
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#7855 Дата 17.04.2024 17:19 Ответ
# цитата Lekka:
гребля нескольких человек на одной лодке, к сожалению, требует определенного расстояния между гребцами
а вариант грести только одному гребцу на речке с течением почему не рассматривается? Если вода и течет, и сложных препятствий нет, так тоже можно. Я, правда, так ходил или вынужденно при форс-мажоре, или совсем матрасно. Но, думаю, такой опыт и у других должен быть?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7856 Дата 17.04.2024 17:22 Ответ
Если это семейная лодка, то двух вёсел точно хватит. Остальные пусть отдыхают и наслаждаются пейзажем.

Это моё частное мнение.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7857 Дата 17.04.2024 19:50 Ответ
Поговорил с женой на тему семейных сплавов
Жена за любой движ, но грести как ломовая лошадь не хочет. Кто об этом говорил? Прав был на 100%
Ей больше нравится вариант всем в одну лодку, а мелкого Ермака грузовым прицепом. Видимо, это и будет единственный вариант к реализации
Теперь надо надуть и все померить по рассадке.
А на выбор новой лодки у меня полный карт-бланш Без учета семейных интересов.
Ещё раз всем благодарность за помощь в выборе, а главное, за правильные мысли, которые мне были не очевидны.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7858 Дата 17.04.2024 20:12 Ответ
# цитата Bulat:
Жена за любой движ, но грести как ломовая лошадь не хочет.

На Мермане ей все равно придется грести, иначе тяжко вам будет.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 396
#7859 Дата 17.04.2024 21:18 Ответ
# цитата Bulat:
Жена за любой движ, но грести как ломовая лошадь не хочет.

Мама с ребенком на одной лодке без фанатизма (типа "кто будет яблочко?" Или "а давайте чаю попьем" или " ах какой цветочек..." И т.п.... папа на другой лодке с багажом и спиннингом ( типа "плывите потихоньку, я догоню"). Чем не компромисс??? 🤗
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#7860 Дата 17.04.2024 21:26 Ответ
# цитата Bulat:
Ей больше нравится вариант всем в одну лодку, а мелкого Ермака грузовым прицепом.
Мудрая женщина, я правда так советовал отсаживать одного ребенка в Е-300, да еще и весло дать, чтоб памагалсемье!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024