XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7981 Дата 25.04.2024 02:09 Ответ
# цитата FRum:
да и вообще, возму лодку, а там погоды может не быть.

Я так понимаю, самый жесткий пункт в критериях вашего выбора, радикально ограничивающий выбор плавсредств числом стремящемся к нулю, теперь отпадает:

# цитата FRum:
Что бы приехав пешком или на машине (не важно), не думал, какую байдарку сегодня надувать, потамушто ветер или там волнение или еще чЁ.. а взял ту что есть и радостно погреб на встречу отдыху.

 FRum
SPb
сообщений: 33
#7982 Дата 25.04.2024 02:11 Ответ
# цитата koyote:
koyote
кстати, такой фокус имхо с любой лодкой надутой можно сделать)))
А еще можно стоять на баллонах на воде и не кильнуться.. причем и на топовой лодке шириной в два метра и на распашенке... Такие трюки у многих производителей в ютубе видел.. Та же Ондатра (с которой все началось) .. те же фокусы.. ))))

Это я не со зла.. просто хочется чего то более объективного..
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7983 Дата 25.04.2024 02:12 Ответ
# цитата Forest Man:
Чувствуете разницу?

Откровенно говоря, нет Можно чуть подробнее?


# цитата FRum:
такой фокус имхо с любой лодкой надутой можно сделать)))

Я бы со своей не рискнул, памятуя о том, что с ней происходит, когда пытаешься её перенести неразгруженную...

Отредактировано: koyote 25.04.2024 02:17
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7984 Дата 25.04.2024 02:13 Ответ
# цитата koyote:
Я так понимаю, самый жесткий пункт в критериях вашего выбора, радикально ограничивающий выбор плавсредств числом стремящемся к нулю, теперь отпадает:
не очень понял... куда и что отпало? ))
Все прежние задачи сохранились.. и покататься и что бы за пивом бегала.. ))

# цитата koyote:
Можно чуть подробнее?
и мне пожалуйста то же поясните.. ну раз такая пьянка пошла..

Отредактировано: FRum 25.04.2024 02:15
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7985 Дата 25.04.2024 02:19 Ответ
# цитата FRum:
куда и что отпало? ))

Погодные условия внезапно оказались возможной причиной не выхода на воду и помехой радости от встречи с отдыхом...
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7986 Дата 25.04.2024 02:23 Ответ
О ля ля... А Хатанга то же как Викинг может:

www.youtube.com/watch?v=I9Ut...
там на 5:55 начало интересного.. ))

Это я к тому, что большинство лодок такие фокусы показывает.. )))

И кстати, она прогнулась даже меньше чем на фото Викинга.. ))

# цитата koyote:
Погодные условия внезапно оказались возможной причиной не выхода на воду и помехой радости от встречи с отдыхом...
а вот этого очень не хочется.. Поскольку бывает, что отпуск всего дней 5.. и заранее вроде как готовился дня на три свалить... и что бы так - не хочется конечно.. ))
Но если речь про аренду - там да.. В чем кайф будет заплатить и сидеть на ближайшем острове, думая что прям поход пошел.. Уж лучше когда своя.. )))

Отредактировано: FRum 25.04.2024 02:27
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7987 Дата 25.04.2024 02:29 Ответ
Блин, ну как так то.. Уже же совсем на Хатангу настроился.. неуж не стоит слез?
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7988 Дата 25.04.2024 02:31 Ответ
# цитата FRum:
А Хатанга то же как Викинг может

Вы же утверждали что у нее трубы толще... было бы странно, если бы она так не смогла. Речь не о фокусах, а о сверхдостаточном запасе прочности, только и всего.

# цитата FRum:
не хочется

Хочется-не хочется... важно, что суперлодка уже не нужна, поскольку, при неблагоприятных условиях она все равно не будет спущена на воду
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7989 Дата 25.04.2024 02:35 Ответ
# цитата FRum:
Так тчо не... мне лучше купить свою, может даже б/у, но свою. Но надо понять что именно)

Так я и предложил, как понять) По картинкам и чужим предпочтениям понять сложно. Покупать лодки по-очереди для понимания - отличная альтернатива прокату, но тоже со своими нюансами. В любом случае, перебирать так лучше самые удачные модели, а не все лодки подряд.
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7990 Дата 25.04.2024 02:41 Ответ
# цитата koyote:
Вы же утверждали что у нее трубы толще... было бы странно, если бы она так не смогла
тык и я про то же.. что сгиб / прогиб тут как бы одинаковый..)

# цитата koyote:
Хочется-не хочется... важно, что суперлодка уже не нужна
неверно.. еще как нужна))
Просто бывает погода, когда реально лучше не ходить.. Причем на заливе заметил, что на мелях даже в хорошую погоду волна может разгоняться и быть очень частой.. Так что тут про некую умеренность речь идет..
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7991 Дата 25.04.2024 02:42 Ответ
# цитата Linden:
Так я и предложил, как понять)

А нет в байдарочной тусовке такой практики, как тестирование лодок на каких-нибудь слётах, марафонах..? Кстати, есть же, вроде, даже марафоны организуемые производителями... может там можно лодки потестить?
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7992 Дата 25.04.2024 02:43 Ответ
# цитата Linden:
Так я и предложил, как понять)
,,, Покупать лодки по-очереди для понимания - отличная альтернатива прокату, но тоже со своими нюансами. В любом случае, перебирать так лучше самые удачные модели, а не все лодки подряд.
согласен, вот поэтому и исхожу из доступных. Из того, что можно легко купить: выбор то не велик: Хатанги, Шуи и Шуи с Хатангами.. Все остальное, либо диковинная штука либо уже более специфичные варианты.. Ну Викинга можно наврное позвонить.. но там я так понимаю, "творческие люди"..
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7993 Дата 25.04.2024 02:46 Ответ
# цитата FRum:
тык и я про то же.. что сгиб / прогиб тут как бы одинаковый..)
# цитата FRum:
(там походу они вообще жесть)
То есть, одинаковая жесть и там и там? Ну, ок

# цитата FRum:
Так что тут про некую умеренность речь идет..

Ну, хоть так. Раньше и о ней речи не шло - всё было строго и сурово: надул и пошёл на встречу отдыху радостно, не взирая на погодные условия)

Отредактировано: koyote 25.04.2024 02:49
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7994 Дата 25.04.2024 02:46 Ответ
# цитата koyote:
А нет в байдарочной тусовке такой практики, как тестирование лодок на каких-нибудь слётах, марафонах..? Кстати, есть же, вроде, даже марафоны организуемые производителями... может там можно лодки потестить?
что то не слышал про такие у нас... А если и будет.. опять же, протестим и? Дальше то ждать следующий год придется.. летом судя по всему ничего не купишь.. Потому мысль здравая, но не хочется этот год терять.. Протестю, понравится, а в поход - все равно Хатангу в аренде дадут..
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7995 Дата 25.04.2024 02:48 Ответ
# цитата FRum:
Ну, хоть так. Раньше и о ней речи не шло)
не, ну в разумных конечно все пределах.. Ежу понятно, что если гром и молнии, то лучше под навесом сидеть... все все равно в меру ..
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7996 Дата 25.04.2024 02:51 Ответ
# цитата FRum:
не, ну в разумных конечно все пределах..

А разум у каждого свой, как и мера пределов)

Отредактировано: koyote 25.04.2024 02:51
 FRum
SPb
сообщений: 33
#7997 Дата 25.04.2024 02:53 Ответ
# цитата koyote:
А разум у каждого свой, как и мера пределов)
это да..))
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#7998 Дата 25.04.2024 02:53 Ответ
# цитата FRum:
Дальше то ждать следующий год придется.. летом судя по всему ничего не купишь.. Потому мысль здравая, но не хочется этот год терять..

Полагаете, что купить Хатангу, продать и купить следующую, и следующую... получится быстрее?

Но да, на такие тесты лучше со своей лодкой идти. Там и сравните заодно, а к следующему сезону возьмете ту, что больше понравилась, или оставите свою

Отредактировано: koyote 25.04.2024 02:56
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#7999 Дата 25.04.2024 02:59 Ответ
# цитата koyote:
А нет в байдарочной тусовке такой практики, как тестирование лодок на каких-нибудь слётах, марафонах..?

Даже если такое найти, это будут не походные условия и, возможно, совсем не те лодки.

# цитата FRum:
выбор то не велик: Хатанги, Шуи и Шуи с Хатангами..

Вы наверное заметили, что от Хатанг все в один голос вас отговаривают;) Выбор невелик, но другой - Викинг, Шуя, Одиссей, Спектр, Мерман, Ермак и еще несколько)
 FRum
SPb
сообщений: 33
#8000 Дата 25.04.2024 03:07 Ответ
# цитата koyote:
Полагаете, что купить Хатангу, продать и купить следующую, и следующую... получится быстрее?
конечно нет.. Точно не быстрее.. Вообще не быстрее. И опять же, основной настрой - это не то, что бы потом продать.. Продажу - как крайний вариант смотрю. Просто тут если продать, хотя бы на своей лодке покатаюсь, а если б/у взять, то можно и продать в следующем году в те же деньги.. один фиг все опять подорожает.

Кстати, залез к Викингам, тык получается что Хатанга 3 и Викинг 4,7 - одинаковой ширины! Хатанга 3 даже на сантиметр уже)))

С чего вдруг тогда Хатанга баржа, а Викинг - нет.. Да и баллоны одинакового диаметра.

В общем как то для меня не однозначно как то что выбор Хатанги - не лучший. Ну да, не Шуя.. но и по отношению к Викингу - разве что разница в закрытой деке и килеватом днище получается.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024