XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нужно ли измельчать продукты перед походом?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#61 Дата 15.06.2023 19:20 Ответ
# цитата Боротуч:
В поход, так сказать, с чистой совестью, то есть, с полным холодильником😁
Действительно, помимо палатки, спальника, самое необходимое в походе - это холодильник. Особенно, если поход лыжный.

Лыжи неплохо горят, ими можно печку топить. А он печки уже с помощью термоэлектричества можно и холодильник запитать.
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#62 Дата 15.06.2023 19:24 Ответ
# цитата sumrak:
время, конечно, экономится, но не критично. в поход большинство ходит не за скоростью, а за кайфом. куда спешить?

Вот именно, поэтому не стоит торопиться, и лучше в казане приготовить шурпу или плов.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1169
#63 Дата 15.06.2023 19:34 Ответ
# цитата kirjala:
Говорите, не стесняйтесь.
так я уже сказал. а вы оспаривать начали.

вообще, вы со своей навязчивой дредноутоманией уже довольно сильно достали. нравится вам ваш монстромаран - ради бога. но вот другим выедать мозг не нужно.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#64 Дата 15.06.2023 19:44 Ответ
# цитата фыва цукен:
монстромаран
# цитата фыва цукен:
дредноутоманией
это о чем вообще речь?

Клоунам по пятницам не подаю.
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#65 Дата 15.06.2023 19:47 Ответ
# цитата фыва цукен:
но вот другим выедать мозг не нужно.

Кто Вам его выедает? Наоборот, беспокоимся, чтобы было, чем его питать. Не только яичным порошком, но и чем-то более питательным.
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#66 Дата 15.06.2023 19:47 Ответ
# цитата ГеннадийО:
это о чем вообще речь?

Галлюцинации.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1169
#67 Дата 15.06.2023 19:48 Ответ
# цитата kirjala:
Кто Вам его выедает?
вы.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1169
#68 Дата 15.06.2023 19:51 Ответ
# цитата ГеннадийО:
это о чем вообще речь?
человек путешествует на двухтонном монстре с мотором, каютой и прочими приблудами (в том числе холодильником). лругих способов путешествий себе не мыслит. оно бы ладно (у всех вкусы разные), только вот ко всем остальным туристам относится как к заблудшим овечкам, если не как к еретикам. и этим сильно достаёт.
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#69 Дата 15.06.2023 19:53 Ответ
# цитата фыва цукен:
человек путешествует на двухтонном монстре с мотором, каютой и прочими приблудами (в том числе холодильником). лругих способов путешествий себе не мыслит. оно бы ладно (у всех вкусы разные), только вот ко всем остальным туристам относится как к заблудшим овечкам, если не как к еретикам. и этим сильно достаёт.

И это говорит турист, который последние года путешествует на однотонном монстре со всеми благами цивилизации :)
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#70 Дата 15.06.2023 19:53 Ответ
# цитата фыва цукен:
вы

Жалко Вас.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1169
#71 Дата 15.06.2023 20:00 Ответ
# цитата kirjala:
И это говорит турист, который последние года путешествует на однотонном монстре со всеми благами цивилизации
дело не в том, на чём я путешествую (кстати, ради вящего педантизма - не тонна, а 400 кг в полном снаряжении). дело в отношении к окружающим. я, в отличие от вас, стараюсь не лезть в каждую бочку затычкой и менторского тона стараюсь не придерживаться.

в общем, ладно. мне вам сказать больше нечего, если у вас случится очередной дидактический приступ - буду писать модератору.

Отредактировано: фыва цукен 15.06.2023 20:00
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1081
#72 Дата 15.06.2023 20:06 Ответ
Эволюционно для измельчения пищи приспособлены зубы. В какой то момент времени пережевывание прекращается и происходит глотание пищи. Т.е., если измельчать пищу до пережеванного состояния, то это логично и естественно. Если измельчать сильнее, то ещё не известно к какому результату это приведет при постоянном потреблении такой пищи. В общем думается умеренное измельчение полезно, особенно если жевать нечем).
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#73 Дата 15.06.2023 20:10 Ответ
# цитата фыва цукен:
дело не в том, на чём я путешествую (кстати, ради вящего педантизма - не тонна, а 400 кг в полном снаряжении). дело в отношении к окружающим. я, в отличие от вас, стараюсь не лезть в каждую бочку затычкой и менторского тона стараюсь не придерживаться.

в общем, ладно. мне вам сказать больше нечего, если у вас случится очередной дидактический приступ - буду писать модератору.

Добавьте ещё людей, топливо и прочее и получите тонну.

Интересно наблюдать за стагнацией современных байдарочников. 20 лет назад, когда мы ходили на байдарках, смешно было даже думать о таких вопросах: как порезать овощи, сколько в суп добавить сухой смеси и т.п. Многие ходили в месячные походы, брали с собой и картошку, и морковку, и лук, и свеклу, причём не сушёные, а свежие овощи. Мясо всегда бралось исключительно в виде тушенки. А сейчас современные байдарочники всерьёз обсуждают на форуме какими ломтиками резать овощную смесь. По мне - дичайший бред. Кто мешает сделать 10 вариантов и выбрать правильный? Они стали совсем поколением "пепси" и перестали хоть что-то уметь делать самим без интернет-совета? Уныло смотреть на всю эту никчёмность и рукобессилие............

ЗЫ: Пугать модератором - ну спасибо, напугали.

Отредактировано: kirjala 15.06.2023 20:14
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1169
#74 Дата 15.06.2023 20:15 Ответ
# цитата kirjala:
Пугать модератором - ну спасибо, напугали.
пожалуйста. правда, это всего лишь констатация.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1081
#75 Дата 15.06.2023 20:18 Ответ
# цитата kirjala:
20 лет назад,
мы были немного моложе и возможно чуть здоровее, чем сейчас)
 Питер
Москва
сообщений: 1597
#76 Дата 15.06.2023 20:20 Ответ
Шли бы вы под гик... Про месячный поход по ненаселёнке с картошкой и свёклой это круто заложили.. Но ваш пепелац полное кю п)))о сравнению с яхтой Грефа и ко. У вас же нет винного погреба и джакузи с подсветкой

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#77 Дата 15.06.2023 20:25 Ответ
# цитата Питер:
Шли бы вы под гик... Про месячный поход по ненаселёнке с картошкой и свёклой это круто заложили.. Но ваш пепелац полное кю п)))о сравнению с яхтой Грефа и ко. У вас же нет винного погреба и джакузи с подсветкой

Не говорите куда идти мне и я не скажу куда идти Вам :)

Про месячный может преувеличил, но на 25 дней ходили. И брали ещё дополнительно помимо овощей, литров 15 пива, других напитков, а также всегда возили 15л пресной воды на каждом судне. И ничего, всё прекрасно укладывается в байдарке.

Завести IceMaker меня уже давно уговаривают, я думаю над ним. :)

Отредактировано: kirjala 15.06.2023 20:26
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#78 Дата 15.06.2023 20:42 Ответ
А я вот давно пристаю к людям с дурацким вопросом. Если бы у вас была возможность сделать себе операцию, после которой у вас бы вообще не было необходимости (и возможности!) есть и пить, все питательные вещества поступали бы из воздуха и солнечного света. Согласились бы? По моим наблюдениям люди делятся строго поровну.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.06.2023 20:49
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#79 Дата 15.06.2023 20:44 Ответ
# цитата Питер:
Про месячный поход по ненаселёнке с картошкой и свёклой это круто заложили..

Только не надо издевательств!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я вот почитал это всё и тихо вошёл в раж.. то есть стал пританцовывать и для танцули выбрал известную всем "Функитоwн", которая в контексте очень канает и способствует поглощению новой пищеварительной инфs, если танцулить до конца песни, шоб всё переварилось и улеглось.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#80 Дата 15.06.2023 21:08 Ответ
# цитата фыва цукен:
человек путешествует на двухтонном монстре с мотором, каютой и прочими приблудами
это вес морского ката?
# цитата фыва цукен:
ради вящего педантизма - не тонна, а 400 кг в полном снаряжении
а что за судно у вас?

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024