XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Река Поля - хватит ли воды?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#1 Дата 03.06.2022 21:23 Ответ
Хочу пойти на след выхи от Власово до Осовца за пару дней. Хватит ли сейчас воды? Или придется брести по воде пешком, как на Держе?
И еще вопрос. Есть еще вариант заброски через Кривандино. Тогда получается что надо идти жо Власово. Какой участок симпатичнее?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2 Дата 03.06.2022 21:43 Ответ
Антон55, лесной от Власово симпатичнее. По Поле и летом плавают.
 disgust
default
сообщений: 340
#3 Дата 04.06.2022 01:26 Ответ
от Кривандино до Дмитровки уныло, дальше хорошо.
Воды должно хватить, по ней и летом можно, если не совсем сухо.
 Helfi
Сергиев-Посад
сообщений: 1
#4 Дата 28.03.2024 11:16 Ответ
Есть мысль пройти отрезок от Старовасилёво до Кривандино, ходил кто то в этих краях? идея совсем глухая или вполне себе можно попробовать?
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#5 Дата 28.03.2024 11:55 Ответ
по максимуму паводка, может, и получится. но намаетесь.

хотя я там не ходил.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#6 Дата 28.03.2024 13:05 Ответ
# цитата Антон55:
Хочу пойти на след выхи от Власово до Осовца за пару дней
Берите навигатор. На последних 5 км. будет "мангровый лес", не заблудитесь.
Если идти от Кривандино, то тоже будет интересно. Поле скорее всего будет залито, можно идти по прямой, только надо знать куда.
А вообще, не знаю, нальет ли воды, или еще недельку надо подождать.

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 28.03.2024 13:11
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#7 Дата 28.03.2024 16:27 Ответ
# цитата Антон55:
Есть еще вариант заброски через Кривандино. Тогда получается что надо идти жо Власово.

давно когда-то ходили на майские от Кривандино до Клязьмы. Воды хватало. Точно не вспомню, но что-то вспоминается, что самые приличные места там после Власово. До того - много петляний по разливам в чистом поле.

А так речка неплоха, если в неё что-нибудь сбрасывать с тех пор не начали.
Летом - ну очень мало воды.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#8 Дата 28.03.2024 16:32 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
если в неё что-нибудь сбрасывать с тех пор не начали.
сбрасывать прекратили, причём уже лет 15-20 назад. до того были проблемы (рошальский химзавод, ныне не существующий).
# цитата TANSTAAFL:
Летом - ну очень мало воды.
всяко бывает.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#9 Дата 28.03.2024 16:47 Ответ
# цитата фыва цукен:
сбрасывать прекратили, причём уже лет 15-20 назад

Ну значит я там был последний раз после того, как уже кончили, но еще до того, как снова начали :-). Да, больше 20 лет точно прошло.

Зато помню, как утонувший (то ли мимо брода сунулся, то ли что) трактор с телегой удобрений проплыть пришлось (причем вот только что утонувший, водитель рядом по берегу бегал и стенал), поэтому сначала со всех рук удирали от плывущих от него удобрений, а потом в первом подходящем месте встали и ждали до утра, когда это мимо пронесёт. Как раз где-то в районе Власово и было, кажется.

Отредактировано: TANSTAAFL 28.03.2024 16:53
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#10 Дата 28.03.2024 17:00 Ответ
нет, ну форсмажоры, конечно, всякие бывают :))) помнится, на хопре (верхнем) пришлось сложным образом обплывать картофелеуборочный комбайн :))) но это всё же редкость.
 Сергей К
Москва
сообщений: 317
#11 Дата 28.03.2024 17:12 Ответ
Ходили от Кривандино до Копнино на надувной Омеге ещё в 1988 г. На первомай, за 4 дня неспешно. До Власово не понравилось, запомнились разливы в поле, про которые упоминали выше. После Власово лесной живописный участок, завалов тогда было мало, не помню ни одного обноса. От воды после Воймеги шел неприятный запах и в воде была какая -то взвесь.
Для готовки тогда брали воду из луж.
Спустя 30 лет прошли с сыном от Семеновской до Жохово. Красиво. Обнесли несколько завалов и отдельных стволов в реке. Были на вторые майские, в разгар цветения черёмухи.
Первая ночёвка была выше впадения Воймеги, здесь над палаткой кружил филин, где -то рядом гнездо. Вечерами слышно неясыть, ближе к Клязьме и по её берегам соловьёв.
Воды хватало вполне. Фотки 2018 photos.app.goo.gl/kxVq31gFWE...
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#12 Дата 28.03.2024 17:16 Ответ
# цитата Сергей К:
От воды после Воймеги шел неприятный запах и в воде была какая -то взвесь.
это была как раз основная проблема на поле - химзавод сильно гадил. но он уже лет 20 как физически не существует.
 Сергей К
Москва
сообщений: 317
#13 Дата 28.03.2024 17:49 Ответ
# цитата фыва цукен:
химзавод сильно гадил
Могу ошибаться, но вроде тогда говорили про фабрику текстильную или хлопковую?
И даже на песке по берегам помню загрязнение. Сейчас ничего такого нет конечно.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#14 Дата 28.03.2024 18:30 Ответ
# цитата фыва цукен:
это была как раз основная проблема на поле - химзавод сильно гадил. но он уже лет 20 как физически не существует.

Судя по всему, он там минимум дважды гадил. Сначала - когда был еще советский химзавод (этого я не застал), а потом когда на его развалинах были всякие мелкие производства, которые не стеснялись чего попало сливать (про это слышал неоднократно уже после того, как на той Поле бывал и потому больше на неё и не ходил). Если сейчас туда уже ничего не льют, то хорошо. Можно будет как-нибудь вспомнить :-).
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#15 Дата 28.03.2024 19:36 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Сначала - когда был еще советский химзавод (этого я не застал), а потом когда на его развалинах были всякие мелкие производства, которые не стеснялись чего попало сливать (про это слышал неоднократно уже после того, как на той Поле бывал и потому больше на неё и не ходил).

Краем уха где-то на рыбацком форуме слышал, что там (уже в 10-е годы) прорвало "дерьмохранилище" на свиноферме и это речку на какое-то время напрочь "убило" ((

ЗЫ: Какая-то она не "везучая" (((
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#16 Дата 28.03.2024 20:47 Ответ
Поля - красивейшая речка из относительно близких. Особенно на вторые майские. Но за всё надо платить. Минимум десяток тяжёлых завалов. С гружёными лодками (особенно двойками) - совсем плохо.

Это моё частное мнение.
 Кроха Енот
Москва
сообщений: 43
#17 Дата 28.03.2024 22:42 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Минимум десяток тяжёлых завалов.
 
 Igra
#18 Дата 08.04.2024 11:38 Ответ
Хотим сплавиться по Поле в середине апреля. Первый раз пойдем по этой реке. Откуда лучше начинать? Кривандино? Дмитровка? Власово?
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#19 Дата 08.04.2024 12:59 Ответ
классика - от власова. от кривандина много полей, по которым река сильно меандрирует.
 Igra
#20 Дата 08.04.2024 13:28 Ответ
Спасибо! Автобусы нормально ходят?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024