XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 428
#7761 Дата 12.04.2024 16:08 Ответ
# цитата Эмма:
У него (наверное, и у других пакрафтов) какая-то удивительная способность полностью отбивать желание грести.

Если погодные условия "холодненькие", а выбор какой же сухой костюм на смену неопрена - затянулся, то катать на классическом пакрафте блекпайк - это есть добро - чтобы не отставать - надо "вгрябывать" - больше "движа" - теплее :))
 koyote
ЛО
сообщений: 504
#7762 Дата 12.04.2024 16:36 Ответ
# цитата jooravlev:
Поделитесь опытом. Не пропали вы с ней в ЛО? Или у вас тоже конюшня с жеребацами на все случаи жизни?

У меня как-то так складывается по жизни, что я долго и скрупулёзно выбираю вещи, а потом долго ими пользуюсь, и мне не приходится их менять или разводить конюшни...

Задачи у меня изначально стояли прямо в точности, как у вас: Выборгский залив, Ладожское озеро, и даже первым маршрутом планировался - именно сплав по Вуоксе.
Но также, при выборе, я учитывал и некоторые индивидуальные нюансы: во первых, со мной в лодке всегда должна находиться собака; во вторых, я ни разу не минималист и люблю комфорт, а это значит - нужно много места под груз. С учетом всего этого, Ш1 меня устраивает на 100% и менять ее на что-то мне просто незачем. Я полностью доволен этой лодкой.
Другое дело, что появилось желание иногда походить по камнежопным мелкоречкам с завалами и порожками, коих в ЛО - изобилие, и Шую на них калечить просто жалко, да и не целесообразно. Поэтому, я планирую в дополнение к ней приобрести пакрафт. Это полностью закроет все мои потребности на сегодня.

Вполне возможно, что именно для вас, такой грузовик как Ш1 может оказаться избыточным, если вы привыкли к минимализму, да комплекция у вас не богатырская. Если бы я ходил на воду без собаки и не имел претензий к комфорту, то изначально взял бы себе под те же водоемы - Илексу, скорее всего. Но это мой выбор, а вам, вполне может быть подойдет тот же Викинг, или Гарпун...

Вы ведь можете взять то, что сейчас есть в наличии, а параллельно сделать заказ на другую лодку - ту, что нужно ждать. Продать всегда легко сможете, а если подождете до начала следующего сезона, то возможно даже продадите за те же деньги. Но это при наличии свободных средств, разумеется)

У меня друзья в прошлом году планировали брать лодки для похода в прокат... посчитали, что купить новую, а потом продать - будет выгоднее (при условии похода от 10 дней). В итоге, купили и оставили себе)
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 451
#7763 Дата 12.04.2024 16:49 Ответ
Читаю я это все и что-то не понимаю... Все-таки богатство выбора - это зло :-)
В общем-то все маршруты до "троечки" включительно ходить можно на чем угодно. Плюс-минус мелкие брызги. От 4 и выше - не знаю, не хожу, судить не берусь.

Зависит все в основном от прокладки между лодкой и веслом, а не от лодки.

Разве что на открытые акватории без возможности сразу уйти на берег, типа моря и ему подобного ходить - это посложнее. Туда на том, на чем ветер вдруг внезапно может не получиться перегрести (типа надувных калош), естественно, соваться нельзя. Или соваться, но только в заведомо хорошую погоду. Потому как отожмет от берега и поминай как звали. Туда что-то более быстрое и килеватое лучше, т.е. с элементами карскаса. Но что именно - в сущности без разницы.

А все эти "фартук не такой" да "кильсон не прилегает" - это уже такие мелочи, которые, если действительно будет мешать - несложно и самому до ума довести, когда станет понятно чего именно хочется...
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1084
#7764 Дата 12.04.2024 16:57 Ответ
# цитата jooravlev:
Шуя - бегемот.
как,? Вы не любите бегемотов? Тогда назовите ласточкой за лёгкость хода). Хотя не факт, что оказавшись на Ладоге, назовёте шую1 бегемотом)
И тут пытаются сказать что дека это хорошо, не верьте, у меня товарищ очень любит деки на Неве3 и каждый раз когда он туда залезает и вылазит, гадаю, искупается ли он в этот раз или пронесёт)))

Отредактировано: ААМ 12.04.2024 16:58
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21065
#7765 Дата 12.04.2024 17:07 Ответ
# цитата Эмма:
На Ладоге... ну, не знаю. Я ходила на Валаам соло на лодке размером с Олонку, и один день было довольно волнительно, в обоих смыслах. Но всё равно сейчас взяла бы туда "Лену", а не надувас.
И "голову" с бэкграундом. Тогда да... А просто так - нет. Бэкграунд без головы кончается МЧСом и почетными похоронами под реплики "а был же опытный..."

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 koyote
ЛО
сообщений: 504
#7766 Дата 12.04.2024 17:09 Ответ
TANSTAAFL, Изобилие, несомненно, - зло, и Щ с Тайменем - наше всё) Но некоторые необдуманные безапелляционные комментарии, действительно, сбивают с толку человека стоящего перед выбором.

# цитата ААМ:
Тогда назовите ласточкой за лёгкость хода)

Где бы ей еще легкость хода раздобыть, это ж не Олонка Легкость хода - это прекрасно, но это больше про прогулки или спорт, а у грузовой туристической баржи в приоритете другие параметры) Хотя, конечно, нет пределов совершенству, и тот, кто сумеет создать туристический грузовик с легкостью хода спортивной лодки и маневренностью слаломной, думаю, заслужит место в книге рекордов Гиннесса)
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7767 Дата 12.04.2024 17:09 Ответ
# цитата koyote:
Но также, при выборе, я учитывал и некоторые индивидуальные нюансы: во первых, со мной в лодке всегда должна находиться собака; во вторых, я ни разу не минималист и люблю комфорт, а это значит - нужно много места под груз.
Минимального минимализма у меня не получится, потому что практически всегда беру с собой штатив, камеру и пару объективов) Пешка у меня минималистична в том смысле, что снаряга стремится к легкоходности, но лишь для того, чтобы в итоге пополам не сложится под весом рюкзаза :) С лодкой, в моём представлении, можно было бы себе позволить больше еды и комофрта в лагере)

цитата:
И тут пытаются сказать что дека это хорошо, не верьте
Ну вот потому-то мне Шуя симпотична. Да велкро-дека хуже интегрированной будет, но лучше её полного отсутствия. А главное - всё по желанию)
 koyote
ЛО
сообщений: 504
#7768 Дата 12.04.2024 17:15 Ответ
# цитата jooravlev:
штатив, камеру и пару объективов

Просто учтите, что плохо загруженная Шуя, значительно хуже сопротивляется ветру, что на больших просторах ВЗ и ЛО может иметь большое значение, - и добавьте ещё хотя бы дюжину объективов, и полсотни аккумуляторов для своей техники
 bullet700
Москва
сообщений: 69
#7769 Дата 12.04.2024 17:24 Ответ
jooravlev, А вы Михайлову то звонили? Скорее всего гарпунов никаких нет и под заказ на осень, в лучшем случае. Потом вопрос: а по карельским шкуродерам вы в одиночку собрались, ибо легче с группой и взять напрокат лодку под такие задачи. Нет универсальной лодки и в пир и в мир. Поэтому я топлю за вектор для ладоги и пвд, а для всего остального у вас есть пакрафт.

Вектор-1, Шуя-2
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#7770 Дата 12.04.2024 17:31 Ответ
# цитата jooravlev:
Шуя симпотична. Да велкро-дека хуже интегрированной будет, но лучше её полного отсутствия. А главное - всё по желанию)
думаю, если уж такие проблемы с отрыванием волной деки будут, ее и дополнительно усилить парой-другой петель-оттяжек можно, которые пристегивать только на волнительные выходы.

Меня другое смущает, что тут дружно называют Шую-1 большим грузовиком... а мне она вообще маленькой показалась
 Эмма
Иваново
сообщений: 7577
#7771 Дата 12.04.2024 17:50 Ответ
# цитата Ouzer:
ее и дополнительно усилить парой-другой петель-оттяжек можно

Тоже пришло в голову. А пенку под шпангоуты я бы вообще сразу подвязала, для любых выходов. На всякий случай.

# цитата Ouzer:
тут дружно называют Шую-1 большим грузовиком... а мне она вообще маленькой показалась

Мне она тоже показалась совершенно нормальной по размеру. После В3.8S и "Лены", которые почти такие же и даже чуть длиннее. И сидеть как-то сразу удобно, и баланс поворотливость-ходкость хороший, если не стесняться подруливать.

# цитата ZindOlog:
И "голову" с бэкграундом.

Мой бэкграунд подсказывает, что хорошо бы иметь широкий надувас для плавания по волне и каркас для плавания против волны, но как такое устроить?

Потому что надувная плюшка против заметной волны почти на месте стоит, а "Лена" идёт почти как ни в чём не бывало. Зато по волне надувастик просто сам плывёт, а "Лена" съезжает с волны, закапывается носом под предыдущую и устраивает мне несколько секунд родео. И так - несколько раз в минуту.

Вот и выбирай лодку, когда оптимальный выбор от направления ветра зависит.

Ну то есть ответ-то конечно - знать, когда ходить, а когда сидеть на берегу. Но он не покупается.

Отредактировано: Эмма 12.04.2024 17:51
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19845
#7772 Дата 12.04.2024 18:02 Ответ
# цитата Эмма:
После В3.8S и "Лены", которые почти такие же и даже чуть длиннее.

3.8 тоже грузовик, не зря вы с него слезли.
Люди на нём либо 1000 км автоном ходят либо вовсе вдвоём.

Это моё частное мнение.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 451
#7773 Дата 12.04.2024 18:02 Ответ
# цитата Эмма:
а "Лена" съезжает с волны, закапывается носом под предыдущую

а галсами относительно волны идти?
 koyote
ЛО
сообщений: 504
#7774 Дата 12.04.2024 18:05 Ответ
# цитата jooravlev:
по водоёмам ЛО и Карелии

# цитата bullet700:
а по карельским шкуродерам вы в одиночку собрались

jooravlev, Вы бы уточнили, что подразумеваете под Карелией. Потому как, это у нас тут чаще принято считать, что Карелия - вот она под боком, сразу за перешейком начинается, хоть в ПВД езжай. А у людей из Москвы и Центральной России, как я успел заметить, ассоциации с этим топонимом совсем иные
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7775 Дата 12.04.2024 18:07 Ответ
# цитата koyote:
добавьте ещё хотя бы дюжину объективов

Так я на эти деньги мог бы просто флот себе из всех доступных вариантов лодок собрать)

цитата:
А вы Михайлову то звонили?

Нет ещё. Меня как-то радикальность (а порой и надменность) некоторых местных сторонников его лодок настораживает) Надо разобраться в причинно-следственных связях)

цитата:
а по карельским шкуродерам вы в одиночку собрались

ни по каким шкуродёрам я пока не собрался) попробовать детские перекатики, чтобы посеять зерно бурноводного авантюризма - гораздо ближе к положению моих дел на момент сезона 2024 :)

цитата:
для всего остального у вас есть пакрафт

уже продано.


цитата:
Потому как, это у нас тут чаще принято считать, что Карелия - вот она под боком, сразу за перешейком начинается, хоть в ПВД езжай.

А для меня так и есть. Я в данный момент проживаю в СПб, но родом из Петрозаводска. Работа удаленная, автомобиль есть. Месяц могу тут пожить - месяц там. Могу уехать на дачу в заонежье, могу к родне в Пудож) Очень размыт ареал моего обитания. Закрою гештальт и раскрою для себя кольский - вообще будет Ж

Отредактировано: jooravlev 12.04.2024 18:16
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4693
#7776 Дата 12.04.2024 18:19 Ответ
Когда-то выбирал машину и читал на автофорумах обзоры и отзывы, из которых сделал вывод, что под мои задачи подобрать невозможно, хоть спецзаказ делай. У одной ватный руль, у другой короткая база, у третьей маленький клиренс, у четвертой неудобный багажник, у пятой слишком короткая сидушка и автобусная посадка. Тогда очень переживал по поводу всего этого, ездил по салонам, смотрел, мерил и только через несколько лет понял, какая это фигня:) Многих проблем, о которых писали знатоки, я так и не заметил, благодаря оптимизму и отсутствию опыта, а многие лично для меня не оказались проблемами.
Нравится вам Шуя, берите Шую, может она устроит на 100%. Или отходите пару сезонов, поменяете на другую. А пока будете ходить, просите потестировать все подряд, уже будет с чем сравнивать.
 bullet700
Москва
сообщений: 69
#7777 Дата 12.04.2024 18:20 Ответ
# цитата jooravlev:
попробовать детские перекатики,
Для детских перекатиков можно купить интекс или бествей за 5000 и утолить жажду приключений. А для остального вектор.

Вектор-1, Шуя-2
Отредактировано: bullet700 12.04.2024 18:21
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7778 Дата 12.04.2024 18:21 Ответ
# цитата Linden:
Когда-то выбирал машину и читал на автофорумах обзоры и отзывы
Ой, это вообще больная тема) Слава Богу, что в данный момент пройденный этап)

Отредактировано: jooravlev 12.04.2024 20:17
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 451
#7779 Дата 12.04.2024 18:24 Ответ
# цитата koyote:
А у людей из Москвы и Центральной России, как я успел заметить, ассоциации с этим топонимом совсем иные

"карелия" (точнее "речка карельского типа") - это просто такое прижившееся обозначение для "плес-бурлявость-плес-озеро-шкуродер-бурлявость... далее по циклу".
где плесы и озера относительно длинные, а бурлявости относительно локальные (т.е если что - несложно и обнести).
количество и сложность бурлявостей бывает уже разная и от реки и сезона зависит, но совсем страшных нет и в среднем невысокая.

Отредактировано: TANSTAAFL 12.04.2024 18:31
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7780 Дата 12.04.2024 18:30 Ответ
# цитата bullet700:
А для остального вектор.

Вы считаете, я в статусе профана решусь сразу сотку выложить из кармана?

Отредактировано: jooravlev 12.04.2024 18:31
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024