XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#7801 Дата 13.04.2024 00:59 Ответ
# цитата koyote:
Попробуйте как-нибудь пройти на пустой Ш1, а затем сразу пересесть в Олонку, - ощущения потрясающие
ну, да, все мысли о равновесии)))
 koyote
ЛО
сообщений: 501
#7802 Дата 13.04.2024 01:11 Ответ
# цитата ААМ:
все мысли о равновесии)))

Мы целый день тестировали Олонку, катаясь попеременно на ней и на Ш1. 3 человека разной комплекции - от 60 до 120 кг: ни у кого из нас ни разу не возникло мыслей о равновесии. Точнее, такие мысли были, у меня, как минимум, но только до того момента, как я сел в эту лодку. Возможно, где-то на хорошей волне что-то такое и проявилось бы, но на спокойной воде в закрытом водоеме, для которого, в первую очередь, эта лодка и предназначена, разницы в остойчивости с Шуей никто из нас не отметил...

Отредактировано: koyote 13.04.2024 01:14
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7803 Дата 13.04.2024 03:01 Ответ
# цитата koyote:
Мы целый день тестировали Олонку
Когда я увидел Олонку рядом с Шуей в магазине, у меня не возникло вопросов, какую из них выбрать. Мне нужна была быстрая лёгкая лодка. Баркасики, у меня и так есть. Но незнакомому человеку я бы ее не рекомендовал. С Шуей, по совокупности, неизвестных мне параметров предпочтений и возможностей неофита, ошибиться сложнее.

Отредактировано: Forest Man 13.04.2024 03:02
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7804 Дата 13.04.2024 03:23 Ответ
# цитата ААМ:
ну, да, все мысли о равновесии)))
Не заметил такой проблемы. Ширина Олонки 70см. не такая уж и маленькая. Та же Лена, на 8см уже. А Гарпун однушка на 6см. Но никто же не говорит, что они килючие.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#7805 Дата 13.04.2024 03:55 Ответ
# цитата koyote:
но на спокойной воде в закрытом водоеме,
вот именно поэтому), а мне надо что бы было комфортно и тогда, когда волна закрывает горизонт. И если этого нет, то ну это лесом.


И что, извиняюсь, 120 кг чувствовали себя комфортно в Олонке?

Отредактировано: ААМ 13.04.2024 03:59
 Alex0224
Moscow
сообщений: 96
#7806 Дата 13.04.2024 05:19 Ответ
# цитата ААМ:
И что, извиняюсь, 120 кг чувствовали себя комфортно в Олонке?

115 (со слов продавца) видел на фото на Авито.
Выглядит как то не очень.
 
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#7807 Дата 13.04.2024 05:43 Ответ
Для такого водоема, наверное, да. Если не задаваться вопросом как это фото оказалось на Авито)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#7808 Дата 13.04.2024 06:20 Ответ
# цитата Forest Man:
Ширина Олонки 70см. не такая уж и маленькая. Та же Лена, на 8см уже. А Гарпун однушка на 6см. Но никто же не говорит, что они килючие.

Ну не одной же шириной определяется остойчивость. Гарпун-45 - вполне остойчивая лодка, даже в сравнении с Шуей-1. Да и Лена-1 тоже вполне остойчивая, более остойчивая чем Илекса например. А упоминать Олонку в контесте новичка на Ладоге - имхо преступление. Совершенно серьёзно. Но вроде она уже была снята с дистанции выбора.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.04.2024 07:17
 koyote
ЛО
сообщений: 501
#7809 Дата 13.04.2024 10:31 Ответ
Так рождаются слухи:

# цитата ААМ:
# цитата jooravlev:
Шуя - бегемот.
как,? Вы не любите бегемотов? Тогда назовите ласточкой за лёгкость хода)


# цитата koyote:
# цитата ААМ:
Тогда назовите ласточкой за лёгкость хода)

Где бы ей еще легкость хода раздобыть, это ж не Олонка Легкость хода - это прекрасно, но это больше про прогулки или спорт, а у грузовой туристической баржи в приоритете другие параметры)


# цитата ААМ:
# цитата koyote:
а у грузовой туристической баржи
так не грузите ее картошкой и свинцом)


# цитата koyote:
# цитата ААМ:
так не грузите ее картошкой и свинцом)

Лёгкость хода от этого не появится

# цитата ААМ:
# цитата koyote:
Лёгкость хода от этого не появится
оно изначально есть


# цитата ААМ:
а мне надо что бы было комфортно и тогда, когда волна закрывает горизонт. И если этого нет, то ну это лесом.

# цитата Forest Man:
Но незнакомому человеку я бы ее не рекомендовал.


# цитата Капитан-фотограф:
А упоминать Олонку в контесте новичка на Ладоге - имхо преступление. Совершенно серьёзно. Но вроде она уже была снята с дистанции выбора.


Уже предвижу следующее сообщение где-нибудь на "Весле" или каком-нибудь Телеграм-чате: "А вчера в Ладоге мужик с ВП на Олонке утонул"
 koyote
ЛО
сообщений: 501
#7810 Дата 13.04.2024 10:39 Ответ
# цитата ААМ:
вот именно поэтому), а мне надо что бы было комфортно и тогда, когда волна закрывает горизонт. И если этого нет, то ну это лесом.

Вспомните, о чем шла речь) Вам никто ее не предлагает покупать, тем более, что у вас, вроде как, есть лодка) Но для осознания: почему Ш1 - баржа, бегемот, баркасик... но никак не ласточка с легкостью хода, - полезно пересесть в Олонку - просто прокатиться на:

# цитата koyote:
на спокойной воде в закрытом водоеме, для которого, в первую очередь, эта лодка и предназначена



# цитата ААМ:
И что, извиняюсь, 120 кг чувствовали себя комфортно в Олонке?

Чувствовали себя ОЧЕНЬ не комфортно. Но вовсе не по причине:
# цитата ААМ:
все мысли о равновесии)))

Отредактировано: koyote 13.04.2024 10:42
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7811 Дата 13.04.2024 12:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А упоминать Олонку в контесте новичка на Ладоге - имхо преступление. Совершенно серьёзно.
Так ни кто, её новичку и не рекомендует.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7812 Дата 13.04.2024 12:14 Ответ
Я бы и Шую для Ладоги не сильно рекомендовал. Впрочем я уже писал об этом.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7813 Дата 13.04.2024 12:20 Ответ
# цитата koyote:
Вспомните, о чем шла речь
Всегда удивляет, как невнемательны люди. Не видят что написано. Думают о чём то своём. И отвечают, на свои собстьвенные надуманности.
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#7814 Дата 13.04.2024 14:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Подводя итог, это похожие по смыслу лодки. Лена - годится для чуть более серьёзных условий (высокие волны, валы в порогах)
Тут немного поправлю: Гарпун чуть более остойчив, выше нос, и вообще более сиячные обводы, на регулярной волне большого водоёма он точно комфортней. А Лена своим стреловидным носиком протыкает даже мелкую волну, и плюётся ей в лицо, да и при серфинге, как верно заметила Эмма, зарывается сильнее, так что на большой воде она более нервная. А вот в порогах это протыкание дает стабильность, а жёсткость лодки - лучшую отзывчивость и управляемость.
Так что Гарпун - чуть более сияк, а Лена - чуть более бурноводна.
А в остальном, да, лодки близкие.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#7815 Дата 13.04.2024 15:36 Ответ
# цитата koyote:
Уже предвижу следующее сообщение где-нибудь на "Весле" или каком-нибудь Телеграм-чате: "А вчера в Ладоге мужик с ВП на Олонке утонул"
ну и глупо.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#7816 Дата 13.04.2024 19:19 Ответ
# цитата Forest Man:
Задняя посадка на s ке пережиток от Тайменной эпохи. Никаких плюсов в ней нет. Особенно если груза мало. Будете ехать, бодро неся штевень, над водой. Нос лодки при этом, в купе, с довольно низкой посадкой, будет закрывать обзор.

не фантазируйте

В сети полно разных фото S-ки. Не всегда задранный нос мешает. На малых речушках, наоборот.
Не нравится, всегда можно добиться ровного дифферента перемещением сидушек. Как двойка closedeck, S-ка уникальна, при этом легче Шуи-раз.
Большинство байдарок не предполагает профильное использование с одним термосом, кроме может быть Олонки.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7817 Дата 15.04.2024 19:19 Ответ
Вроде сейчас активности по выбору лодок нету, можно я тогда ещё вопросов позадаю?

Что имеем: семья из 4х человек, дети 7 и 10 лет, мы с женой габаритами не большие. Есть Мерман 505 с 3мя сидушками, есть Спутник2 2х местный, есть Ермак 260.

Когда я выбирал первую лодку под байдарочное весло, хотел максимум универсальности. И одному, и с женой, и чтобы лодка на велосипед входила, и велосипед в лодку, и чтобы не тяжелая, и чтобы на небольших водоемах можно было вчетвером у берега проплыть. И пакрафт, в целом, всем этим запросам удовлетворял.

Ближайшая сплавная река Обь, еще недалеко есть Чумыш. Это из тех, что побольше, мелкие речки не в счёт. Обь, сами знаете, большая и широкая, ветер и волны не редкость. Чумыш дальше значительно, но и река меньше, там можно хоть в тазу плавать.
Мермана 505 купил этой зимой с расчетом или на 2их взрослых с вещами, или в прогулочном режиме 3е или даже 4ро человек. Штатно там 3 сидушки. Мелкий Ермак как пакрафт, с ним все понятно.
А вот по Спутнику получается следующая ситуация. Для меня одного он стал не интересен, калоша с большими баллонами, парусностью и излишне большим кокпитом для одного. С велом я не плавал ни разу, да и желания нет. Единственное применение, которое для него сейчас вижу - это если всей семьёй плыть, как раз Мерман 2 чел + груз и Спутник 2 чел налегке.
Но тут возникает вопрос, а может Спутник поменять на что-то, что может использоваться также, и при этом быть интереснее для одного?
Вообще, лодки и сплавы интересны в первую очередь мне, жена не против плавать, но без фанатизма. Дети пока под вопросом, надо пробовать
А для себя я бы взял Г45, есть подходящая акватория прям под боком. Также интересно что-то самоотливное, и попробовать, и с прицелом на речки горного Алтая, предгорий. Маэстро или Спектр, что-то подобное.
Получается, если продать Спутник, то что взять взамен? Чтобы опционально можно было в одного удобно и при необходимости с ребёнком без вещей?
Спектр 340? Маловат в качестве полуторки, но, с другой стороны, я ростом 167см и ребенок пока небольшой.
Смотрел в сторону Викинга 3.8s. Он для двоих с ребёнком пойдет, да и в одного, вроде нормально. Кильсон есть, не сильно широкий, на Оби будет интереснее Спутника точно, да и Спектра тоже. Но делать будут только к осени. Но, это не критично, подожду.
Какие ещё варианты возможны? В какую сторону думать?
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#7818 Дата 15.04.2024 22:29 Ответ
Спектр-380 же.
С ребёнком точно легко влезть, и даже для вещей чуток места останется.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7819 Дата 16.04.2024 04:26 Ответ
Bulat, Маринка1 кнб. Кокпит можно открыть, или закрыть по желаниюю.
 
Отредактировано: Forest Man 16.04.2024 04:28
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#7820 Дата 16.04.2024 04:37 Ответ
# цитата Bulat:
Также интересно что-то самоотливное, и попробовать, и с прицелом на речки горного Алтая, предгорий. Маэстро или Спектр, что-то подобное.
Есть еще Одиссей, Варвар, Волхов, Экшн драй.

Отредактировано: Forest Man 16.04.2024 04:40
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024