XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Стайер-новый быстроходный гибрид от Тритона
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#1561 Дата 04.04.2024 18:01 Ответ
По упору, есть идея позаимствовать идею от Г4.5. но на озоне не нашел такого ликтроса. Да и клеить не умею :(

Шуя-1, Онега-2.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1562 Дата 04.04.2024 18:18 Ответ
# цитата PNeretin:
Если его ставить до передней распорки в Шую1
В том то и дело, упор должен гулять под разные ноги и даже обувь

# цитата PNeretin:
идея позаимствовать идею от Г4.5
Так себе идея, разница только, что высота постоянная.
Не, все это имхо хлип-колхоз и рыдания на букву м.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.04.2024 18:22
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1563 Дата 04.04.2024 19:23 Ответ
тяжело с людьми не ставящими запятые и точки которых над конкретно спрашивать если точно надо знать из 4-х 2

ЭТОТ пяточный упор УНИВЕРСАЛЕН под все монокильсонные гибриды Тритона

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.04.2024 19:23
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#1564 Дата 04.04.2024 20:51 Ответ
# цитата PNeretin:
И в таком варианте это уже не пяточный упор :)
Это в любом случае, упор для стоп, а не для пяток. Я так понимаю, что верхняя поперечина именно для этого. А в нижнюю душку, пятки если и упрутся, то как то криво.

Отредактировано: Forest Man 04.04.2024 20:58
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1442
#1565 Дата 16.04.2024 10:08 Ответ
В субботу "гуляли" по Москве-реке от Каринского до Ильинского моста. В составе Стаера, Лены и Фортуны1 с Зиндологом.
При сборке Стаера оказалось, что я перепутал одну трубу от Шуи-1, что была в гараже рядом и Стаер пришлось собрать с незамкнутым кильсоном. Т.е. днище было не натянутым.
Но на практической гребле это никак не сказалось, шла почти прямо, на скорости тоже не сильно отразилось, на сколько я мог понять. В принципе, это хорошо, случайная поломка одной трубы ничем особым не грозит, если это дело в походе, тем более, в ПВД.
Один раз кильнулся...., что-то засмотрелся на свисающую паутину с дерева, сначала думал, что это леска, потом понял, что паутина, решил пригнуться и немного наклонился в сторону, сопровождая взглядом паутину (ключевая ошибка), очнулся в воде. В общем, байдарка сама по себе устойчивая, но если кренится, то "последнего предупреждения" она не делает. Все очень плавно и незаметно, в отличии от Шуи-1, а тем более - 2, ее вообще не перевернуть.
"Фортуна" нам компанию не составила, сразу пошла по собственному плану, так что соревноваться, и бесполезно, мне пришлось с Леной-2. Гребли мы с средней крейсерской скоростью, но с нагрузкой на весло, подготовка к субботнему марафону. Держаться за Леной можно, но тяжело, так что общая тенденция - Лена уходит вперед.
Так как я по большей части болтался сзади, то имел длительную возможность наблюдать, как ребята справляются с рулежкой. В общем, так себе.... Нет, ничего кошмарного нет, но периодически начинали идти отчетливым зигзагом, выполняя "противоторпедные маневры". Я по началу пытался идти за ними в струе, но потом бросил эту затею, т.к. не вписывался в их повороты, у меня Стаер был без рулевого, а просто так делать повороты, это тяжело.
В моей компании были Вектор, Гарпун 4.9, Шуя-2 и вот теперь Лена-2, которая оказалась самой требовательной к управлению по курсу. На всех остальных было как-то проще.
Вот и все.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Павел 72
Курск
сообщений: 1439
#1566 Дата 16.04.2024 10:47 Ответ
# цитата wlkw:
В общем, байдарка сама по себе устойчивая, но если кренится, то "последнего предупреждения" она не делает.
Каждый раз когда пересаживаюсь с Г4.5 в Олонку ощущение, что меняю трехколёсный велосипед на двухколёсный. Пока едешь, проблем нет, но "чудить" в Олонке страшно.

# цитата wlkw:
При сборке Стаера оказалось, что я перепутал одну трубу от Шуи-1, что была в гараже рядом и Стаер пришлось собрать с незамкнутым кильсоном. Т.е. днище было не натянутым.
Это мелочи, вот оставили все трубки, и то Шуя справилась, ПВД прошёл нормально.
www.youtube.com/watch?v=62qh...

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#1567 Дата 16.04.2024 10:52 Ответ
# цитата wlkw:
субботу "гуляли" по Москве-реке от Каринского до Ильинского моста. В составе Стаера, Лены
Ну а как впечатление, лодкой довольны, едет лодка, как ваше впечатление? Лодку рекомендуете? Вспомнил марафон, же но всё равно опишите как и вам лодка? То что упали в воду это конечно минус, в гарпуне я сплю на ходу, переодеваюсь переобуваюсь и всё остальное. Наверное можно упасть но это надо прям зацепиться веслом или тп того.

Отредактировано: grisha 16.04.2024 11:19
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1568 Дата 16.04.2024 12:01 Ответ
# цитата Павел 72:
Это мелочи, вот оставили все трубки, и то Шуя справилась, ПВД прошёл нормально
Потрясающе неудобные "спинки". Выкрячивание локтей вверх в конце гребка, это немного нефэншуй, мяхко говоря.
Это чьего производства ужос, кто знает?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1442
#1569 Дата 16.04.2024 12:29 Ответ
# цитата grisha:
Ну а как впечатление, лодкой довольны, едет лодка, как ваше впечатление? Лодку рекомендуете?
В общем, рекомендую. Так как там нет никаких элементов каркаса, то в бока ничего не жмет, посадка довольно вальяжная. Юбкой не пользовался, но была Дека с жестким очком, она мне понравилась, т.к. она очень большая по размерам. Колени полностью открыты и свободны, при моем росте в 180 см. Т.е. байдарка как бы "закрытая", а ты в ней сидишь как бы "открытый". Для любителей открытых лодок, как я, это хороший вариант. Что интересно, когда я перевернулся, из под деки ничего не выпало, я ее так и отбуксировал до берега в перевернутом состоянии , мне так было удобнее из за ее низкой осадки в этой "позе". Воды было по колено.

Без съемной деки не ходил, пока не могу оценить "забрызгиваемость", но это больше зависит от манеры гребли, чем от байдарки. Летом узнаю.
Комфотр на уровне между Шуей-1 и Олонкой. Но не с Шуей-2, там вообще все по другому, радикально.

Сборка и разборка даже проще, чем на Шуе1, там сидения нужно отстегивать, здесь нет. Иногда это превращается в практологию.

Баллоны накачиваются очень быстро, по сравнению с Шуей, просто на раз-два. Дольше подключаешь насос, чем качаешь.

С рулем не ходил, только без него. Без него верткости никакой, очень тяжело поворачивать, это целая процедура. Я говорю, пытался за Леной идти в струе, "сесть на хвост", не получилось, с ихними виляниями. Хотя они и не делали резких поворотов, но мне и это не удавалось.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#1570 Дата 16.04.2024 13:03 Ответ
Испытания испытаниями, но вот все таки, по сравнению с Шуя 1.
1. Шуя 1 после примерно 5-6 км/ гонит на носу такой конкретный валик, На какой скорости примерно такой валик(как у Шуи на 5-6 км/ч) начинает гнать Стайер.
2. Шуи нужен скег, а Стайеру?

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 16.04.2024 13:21
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#1571 Дата 16.04.2024 13:23 Ответ
# цитата wlkw:
Так как там нет никаких элементов каркаса, то в бока ничего не жмет
А в каких лодках жмет?
Сезон наверное покажет, что за лодка получилась, я конеш не знаю как у кого, но первое, что бы я сделал, прогнал лодку на время, то до сих пор внятных результатов нет, не тяжело же киллометрик челночно проехать, я бы еще понял если бы лодка ну просто для погулять, но тут то стайер типа скоростной. Вчера весла испытывал, 5 заездов сделал, заодно и грести научился))
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1442
#1572 Дата 16.04.2024 14:03 Ответ
1. Стаер валик не гонит совсем. Ну т.е. он есть, конечно, но не носит выраженный характер, просто постепенно больше становится волна. Длинный нос все таки сказывается.

2. Стаеру "скрег нужно отломать" нафик! Он там совершенно лишний в любом виде. Если только большой по центру, как у яхты, что бы не переворачиваться!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 16.04.2024 15:49
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1442
#1573 Дата 16.04.2024 14:10 Ответ
# цитата grisha:
А в каких лодках жмет?
Ну вот в той же Лене первое очко явно не для больших людей и не для высокого роста. Сесть туда - это процедура. Да и в двойке Гарпуне первое место не слишком свободное. А вот задние - нормальные. Да и Вектор тоже... Мне все как-то приходилось в них ходить по плохой и холодной погоде, одежда, обувь..., пока усядешься... на первое место. А вот в Стаере в этом смысле ну явно свободно.

# цитата grisha:
но первое, что бы я сделал, прогнал лодку на время,

Поздняк метаться, в субботу узнаю.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#1574 Дата 16.04.2024 15:08 Ответ
# цитата wlkw:
Ну вот в той же Лене первое очко явно не для больших людей и не для высокого роста. Сесть туда - это процедура. Да и в двойке Гарпуне первое место не слишком свободное. А вот задние - нормальные. Да и Вектор тоже... Мне все как-то приходилось в них ходить по плохой и холодной погоде, одежда, обувь..., пока усядешься... на первое место. А вот в Стаере в этом смысле ну явно свободно.
Понятно просто у вас написано "посадка" а это посадка - высадка.
# цитата wlkw:
Поздняк метаться, в субботу узнаю.
Главное что бы эталонные лодки были но я понимаю марафон не массовый?
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#1575 Дата 16.04.2024 15:14 Ответ
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#1576 Дата 16.04.2024 15:31 Ответ
Тогда отлично.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#1577 Дата 17.04.2024 02:03 Ответ
# цитата Павел 72:
вот оставили все трубки
Сидушки надувные, выручили. Они совершенно случайно в машине завалялись? Или была идея, сменить штатные гамачки?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1439
#1578 Дата 17.04.2024 08:03 Ответ
# цитата ZindOlog:
Потрясающе неудобные "спинки". Выкрячивание локтей вверх в конце гребка, это немного нефэншуй, мяхко говоря.

Даже не обратил на это внимание. Присмотрелся, спинка классная -"ортопедическая".
Только лечит не спину, а "корявую" греблю. Начинаешь грести с явными ошибками в технике - сразу "бьёт по рукам".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 17.04.2024 08:04
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1579 Дата 17.04.2024 13:20 Ответ
Заменил, желтый Стайер на синий из февральской партии.
Больше ничего пока не скажу...
Пауза до приезда третьей партии.

Все вопросы ТОЛЬКО в личку.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.04.2024 13:22
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1593
#1580 Дата 18.04.2024 02:14 Ответ
# цитата ZindOlog:
Заменил, желтый Стайер на синий из февральской партии.
Они чем то, кроме цвета, различаются?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024