XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводок 2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3352
#41 Дата 19.03.2019 00:36 Ответ
Решил не плодить сущностей и написать здесь. Во-первых, всех с наступающим весенним паводком! Желаю всем удачных сплавов без потерь, берегите себя, весла и лодки! На эти выходные тоже наконец удалось славно катануть и открыть весенний сезон. Я об этой речке грезил всю зиму (правда, здесь зима это сезон дождевых паводков на местных речках, ну как в Сочи). Но зима была скупа на дожди, не говоря уже о том, чтобы паводок случился еще и в воскресенье, когда есть шанс собрать команду и куда-то выбраться. В общем в середине фераля стало так тепло и сухо, что я уже совсем потерял надежду и стал в душе как засохший губка Боб Мои мольбы не оставили небо равнодушным, и с понедельника стало ежедневно поливать и в пятницу уже так набралось, что и лезть стало страшно . Но "добрый" прогноз обещал на воскресенье спад до разумных пределов. Это был ШАНС, который нельзя было "продиванить" и я рванул ... Воды было много ( хвала небесам за их щедрость ), а плыть было весело и немножко волнующе . Небольшой ролик (6 мин.) прилагается. Весна!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#42 Дата 19.03.2019 01:59 Ответ
цитата nkv:
Воды было много ( хвала небесам за их щедрость ), а плыть было весело и немножко волнующе
Относительно простенько, но приятно. Завидую по хорошему.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ASDF
Москва
сообщений: 548
#43 Дата 19.03.2019 07:10 Ответ
Отлично!
Тебе наверное теперь с нами будет скучно :)
Хорошая река, хороший сплав.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#44 Дата 19.03.2019 08:51 Ответ
Николай, с открытием сезона! Если ты его закрывал.
Хорошая речка, молодец!
 Даг
Москва
сообщений: 361
#45 Дата 19.03.2019 15:42 Ответ
Музычка супер, хороший клип - добавляет настроения!
Спасибо!

Отредактировано: Даг 19.03.2019 15:56
 nkv
ФРГ
сообщений: 3352
#46 Дата 19.03.2019 19:28 Ответ
Друзья, спасибо всем за теплые слова!

цитата ZindOlog:
Относительно простенько, но приятно.

В принципе, да: по ходу нет ни дропов ни опасных бочек, или последние легко было обойти (если знать о них заранее ). Но зато есть участки со множеством камней и весьма недружелюбными косыми валами. В некоторых местах разведка реально необходима, линия движения не простая, особенно если на реке впервые.

На видео не попало как минимум два сложных участка: первый после плотины, который я немного снимал с берега, просто в предстартовой суете забыл о камере, когда вспомнил, уже большая часть была пройдена, жалко, это был, ИМХО, самый сложный кусок: сильное течение, много камней и весьма жесткие структуры. Потом включил и решил на ходу поправить камеру, но наоборот: только перекосил и поэтому первый киль снял криво. А еще в одном интересном месте я вместо того чтобы включить камеру, наоборот, выключил ее: в подшлемнике и из-за шума воды было не слышно сигнала, и я ошибся. В целом же это речка 3-4 по всем известным мне источникам. Очень популярная. А мои 4-ки пока можно по пальцам одной руки посчитать, так что было самое оно.

ASDF цитата:
Тебе наверное теперь с нами будет скучно :)
Иван, разве в хорошей компании бывает скучно!? Да и Викинг - не пластик, с ним не покрутишься, ты же видел, тут, как говорит Валера, свои нюансы...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#47 Дата 19.03.2019 20:00 Ответ
цитата nkv:
перекосил и поэтому первый киль снял криво.
А мне наоборот понравилось - хорошо видно как занес весло на исходную, как вел.
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#48 Дата 19.03.2019 20:28 Ответ
ASDF, Wayfarer, а можно в субботу к вам присоединиться? Нас трое: я, Дон, и третьего, Игоря, на Скитульце и Опе вы наверняка видели. Машина есть.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#49 Дата 19.03.2019 21:37 Ответ
Серег, ты еще спрашиваешь!? Конечно можно!
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#50 Дата 19.03.2019 22:24 Ответ
Андрюх, ну всегда лучше спросить, чем появиться без спросу. Спасибо, ждём пароли и явки.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#51 Дата 20.03.2019 08:07 Ответ
Ага, ближе к делу все будет.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#52 Дата 20.03.2019 12:21 Ответ
Пока текуха слабая. Вода идёт поверх льда. Льда на реках (Северка, Велинка и Сетовка) полно. Думается если и растает, то не раньше чем через три-четыре дня.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#53 Дата 20.03.2019 12:31 Ответ
Что-то по водомерным постам подъёма воды не видно или почти не видно. За исключением нижней Мсты, которая вдруг попёрла ни с того, ни с сего.

Такое чувство, что да, не будет выраженного пика в этом году. Сейчас немного сольётся, потом в холодном апреле потихоньку...
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#54 Дата 20.03.2019 12:49 Ответ
В тверской области (кстати недалеко от мсты) паводком еще не пахнет, в лесу полно снега, ручьи не вскрылись, кроме очень резвых участков. Местами снега по колено и выше, на замусоренных бревнами и пнями вырубках почти ровный слой снега, отлично шлось на лыжах по такому насту . Паводок все-таки может быть интересным, по крайней мере есть надежда.

цитата:
За исключением нижней Мсты, которая вдруг попёрла ни с того, ни с сего.

Я кстати не очень понимаю что именно кажет это график. Помнится летом этот же график казал существенное повышение уровня, при этом по факту на интересном участке перед Боровичами воды не было.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.03.2019 12:55
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#55 Дата 20.03.2019 13:41 Ответ
цитата Lekka:
Я кстати не очень понимаю что именно кажет это график. Помнится летом этот же график казал существенное повышение уровня, при этом по факту на интересном участке перед Боровичами воды не было.

Он показывает уровень воды в реке между деревней Девкино и деревней Парни. (Не шучу.) Поэтому там может случиться что угодно.

А вообще - там между Боровичами и этим водомерным постом впадает несколько крупных притоков, Мда, например. Не надо на него смотреть, надо смотреть на уровень поста Потерпелицы. А там уровень, насколько я понимаю, ещё в значительной степени зарегулирован плотиной Мстинского водохранилища.

Лично мне много воды на Валдае не надо, я туда одна собираюсь. Но вот вокруг дома хотелось бы по малым рекам покататься...

Отредактировано: Эмма 20.03.2019 13:54
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#56 Дата 20.03.2019 14:01 Ответ
Недалеко от нас. Каждый год так
 Инженер
Иваново
сообщений: 204
#57 Дата 20.03.2019 15:25 Ответ
цитата nkv:
Небольшой ролик (6 мин.) прилагается.
В Ролике 2017 год - опечатка?
 nkv
ФРГ
сообщений: 3352
#58 Дата 20.03.2019 18:19 Ответ
цитата Инженер:
В Ролике 2017 год - опечатка?

Tочно, она самая, очепятка! Спасибо!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#59 Дата 20.03.2019 18:40 Ответ
23-го будет десант AV на Вашану
Я пожалуй присоединюсь

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#60 Дата 20.03.2019 21:00 Ответ
цитата ZindOlog:
Я пожалуй присоединюсь
На чем? Я вот тоже думаю..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024