XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Магнитное склонение
Автор | Сообщение |
ZindOlog
Москва сообщений: 21043 |
Прошу помощи клуба.
В донавигаторные времена я пару раз при ходьбе на Кольском в тумане или облаках на расстояния 2-5 км промахивался вправо метров на 300 (примерно), забывая, как я тогда думал, про магнитное склонение иногда, которое дома обычно заранее выправлял на карте, чертя магнитную сетку поверх истинной. То есть чукча вроде умный, но иногда забывал. Ну и забыл чукча про это, а сегодня мало того, что умные люди (Саша) сказал (ну по цифрам так выходит) что и в Москве и на Кольском оно и знак уже поменяло и стало мааааленьким, если верить Википедии. Но и это хрен с ним... Но я не про это спрашивал в итоге, я имел в виду немного другое. Загадка из прошлого. Постарался все изложить на одном фото, где слева карта районов северного полюса с нарисованными направлениями на СМП (сев маг полюс) на определенный период и полюс географический, а справа вырезки со стандатрной подписи под картой со схемами ВОЕННОЙ карты, где вроде и надо брать поправки Вопрос - это как? И да, мой угол 14.5 градусов считать любым от 13 до 15. Рояля не играет. Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 |
md03
Резиновый город сообщений: 1340 |
Не знаток, но может разные системы координат на картах?
SUP. |
md03
Резиновый город сообщений: 1340 |
Промахнуться на 300 метров без проблем, есть такая вещь как девиация, например. Да и погрешность компаса тоже стоит учитывать, + человек во время ходьбы не все время в компас смотрит.
SUP. |
Эмма
Иваново сообщений: 7558 |
цитата ZindOlog: Выглядит странно. Но вообще-то стрелка компаса стоит вдоль ортодромии, соединяющей магнитные полюса. Где она проходит в этой проекции карты, так сразу и не скажешь. Но она точно не прямая. :) |
ZindOlog
Москва сообщений: 21043 |
цитата md03:ну с этим все просто и дело у меня не в этом. Правила хождения по азимуту это предусматривают. Я не смотрю в компас, когда иду. Я смотрю иногда, выбирая самую дальнюю видимую цель и иду на нее не глядя на компас. Случайная ошибка зрения случайным образом съедает себя за несколько итераций. Это математика ) цитата Эмма:Да, я потом вспомнил. Ща исправлю ) Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 |
Капитан-фотограф
Москва сообщений: 19775 |
Надо смотреть википедию. Лучше английскую.
en.wikipedia.org/wiki/North_... en.wikipedia.org/wiki/Magnet... Там есть и объяснения и карты. Мой вывод такой: у нас сейчас склонение положительное, восточное. Это значит, что стрелка компаса отклоняется от истинного севера к востоку. Это моё частное мнение. |
ZindOlog
Москва сообщений: 21043 |
Вот. Так еще забавнее.
Прошу решение (если есть) дать именно схемой хорошей, поскольку как ходить по картам и куда мерить, я конечно зна..., знал. И по Википедии и много где еще, пошарил. Осталось только настоящий глобус для пущей уверенности увидеть. Где-то спрятан прикол. Спокойной ночи! Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 |
ZindOlog
Москва сообщений: 21043 |
цитата Капитан-фотограф:Я щаз не "про сейчас" спрашиваю - ты НА КАРТИНКЕ НАРИСУЙ ошибку. На 82 год. Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 |
ZindOlog
Москва сообщений: 21043 |
цитата Капитан-фотограф: Молодец, Потапов... тока глянь сюда ) Восточное, ты прав, но не сейчас , а "И ДО ТОГО" как случиллась перемена знака, как ты мне показал где смотреть - в 2017-м ))) Парадокс Рамануджана? Было восточное, поменяли знак, стало восточное, а сумма ВСЕХ натуральных чисел =-1/12? |
Капитан-фотограф
Москва сообщений: 19775 |
цитата ZindOlog: Да, в перемене знака я вполне возможно что ошибся. Подозрительно это выглядело... Ещё вариант объяснения - стрелка показывает не прямо на магнитный полюс, а вдоль магнитных линий. Что не одно и то же, потому что всё сложно (см. карту по второй вики-ссылке). А ты вроде в Сочи собирался, зачем тебе оно там? Это моё частное мнение. |
ZindOlog
Москва сообщений: 21043 |
цитата Капитан-фотограф:Не ошибся ))) Вот теперь полная картина для "сломать голову" И где ошибка-то? А она есть цитата Капитан-фотограф:Это я понимаю, и это отличие моего "больше 14 градусов" и 11 по Генштабу, но... Но знак?!!!! цитата Капитан-фотограф:Дык не только лопатить Сочинку и чачу, надо ж и о душе подумать |
Lik
Тольятти сообщений: 519 |
Посмотрел на других картах кольского. Значение отклонения различаются, но везде восточное. Либо это ошибка с понятийным аппаратом (типа если восточное отклонение, значит надо поправку на восток делать) либо специально врагов запутывать, а свои военные вроде как знают (градусы те же берут, а знак меняют).
|
Soldat13
Зеленоград сообщений: 50 |
На военной кафедре МИИГАиКа нам говорили так: склонение - это то направление, КУДА нужно склонить стрелку компаса и на сколько, для того, чтобы идти по азимуту с карты. Если компас приложен к линиям сетки на карте, то еще нужно учитывать и сближение меридианов, но эта величина незначительна. Если же компас приложен к краю листа топокарты (т.е. к истинному направлению на север), то учитываем только склонение: восточное прибавляем- идем правее, западное вычитаем-идем левее.
@Д@ |
md03
Резиновый город сообщений: 1340 |
Восточное склонение мы прибавляем к показаниям на лимбе, а западное вычитаем.
И если к 0°(магнитный полюс) прибавить 14,5 мы получим направление на географический север. Родил блин. |
Капитан-фотограф
Москва сообщений: 19775 |
цитата Soldat13: цитата md03: Здесь пишут ровно наоборот: цитата: Это моё частное мнение. |
Эмма
Иваново сообщений: 7558 |
цитата ZindOlog: И без него не получится. Потому что южный магнитный полюс расположен не напротив северного, а чёрт знает где. И невозможно представить, как идут линии от одного к другому, если не отметить оба полюса на глобусе и не натянуть нитку. У кого глобус завалялся? Возможно, яндекс-карты нарисуют кратчайший путь, если отметить оба полюса. А может, и нет. |
aahz
Москва сообщений: 418 |
А с чего вы взяли, что изолинии магнитного поля идут по прямой?
У нас от Европы до Тувы на юге и Таймыра на севере восточное склонение. Вот тут можно посмотреть, как картинка выглядит на разные годы. Можно отобразить положение магнитных полюсов. Красные изолинии (изодинамы, если быть точным) отображают восточное склонение, синие - западное. Вот 2 картинки: на 1982 и 2018 годы, внизу подписано склонение выбранной изолинии (от генштаба значение отличается, возможно, из-за отличной модели, ну или я не ту изолинию выбрал, чтобы сравнение было правильным). |
aahz
Москва сообщений: 418 |
цитата Капитан-фотограф: К показаниям компаса прибавляется/вычитается не величина склонения, а прибавляется/вычитается Поправка направления. Формула поправки направления: ПН = ± Ск - (± Сб), где Ск - магнитное склонение, Сб - сближение меридианов. Отредактировано: aahz 21.12.2018 12:50 |
Эмма
Иваново сообщений: 7558 |
цитата aahz: Изогоны. Т. е. это не "силовые линии", а просто множества точек земной поверхности с одинаковым углом между направлением магнитной стрелки и направлением меридиана. |
aahz
Москва сообщений: 418 |
Если у нас восточное склонение то, чтобы измеренный на компасе магнитный азимут перевести на карту, то поправку нужно прибавить. Чтобы от карты перейти к компасу, то из дирекционного угла на карте нужно вычесть поправку.
В случае западного склонения всё будет наоборот. Upd. цитата Эмма: Изогона — изолиния ориентации каких-либо физических величин. Изодинама — изолиния полной напряжённости земного магнитного поля или её составляющих (горизонтальной, вертикальной и др.) на магнитных картах. Т.е. изодинама - частный случай изогоны. |
Новая тема Ответ | |
Перейти на другой форум: |