XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2341 Дата 13.06.2023 15:55 Ответ
# цитата Linden:
пламя не обтекает его, не говоря уж про ветер
В мою печку сделанную из сушилки Икеа как раз погружается 0.8л кружка. Обычно я ее использую как запасной вариант на одного.

Клоунам по пятницам не подаю.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#2342 Дата 13.06.2023 20:27 Ответ
# цитата Boroda63:
Так сея печка уже не скручивается из листа со спицами?

Изначально печка скреплялась винтами + гайками-барашками, а шпильки шли для установки котелка. Года через 2-3 сообразил, что шпильки могут и крепить печку. И не надо закручивать гайки. Теперь, когда беру печку, креплю только шпильками.
Фото с 8 л котелком было сделано тогда, когда еще крутил гайки. Устоит ли тяжелый кан на печке только с шпильками не проверял, т. к. больше не доводилось брать и его, и печку одновременно. Есть некоторые сомнения.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#2343 Дата 13.06.2023 20:41 Ответ
# цитата brds:
Изначально печка скреплялась винтами + гайками-барашками, а шпильки шли для установки котелка. Года через 2-3 сообразил, что шпильки могут и крепить печку.

Помню я сие. Думал про такой твой вариант из-за его компактности, но тут чёт газ навалился...

# цитата brds:
Устоит ли тяжелый кан на печке только с шпильками не проверял, т. к. больше не доводилось брать и его, и печку одновременно.

Я бы такой кан доверил только таганку или костру с дрыном.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#2344 Дата 13.06.2023 21:01 Ответ
# цитата Linden:
Что приводит в недоумение в турбо и во многих обычных щепочницах, так это что котелок стоит сверху, как на конфорке и пламя не обтекает его, не говоря уж про ветер... Исключение только, может, большая Пошехонка, в которую погружается кружка.

Я изначально в своей печке котелок (2...2,5 л) утапливал. Но через год отказался от этого. Время закипания в обоих случаях не засекал, но по ощущениям какого-то огромного увеличения времени не было. Когда котелок утапливаешь, то дров кладется в 2 раза меньше, жара меньше, хотя, конечно, работает экран. Прогорают они быстрее, надо за печкой внимательнее следить. Если готовить суп-кашу, то она начинает убегать, надо класть меньше дров, и следить еще внимательнее, что-бы не затухла (тем не менее тухла регулярно). В общем, один человек всегда должен быть при ней. Когда стал ставить котелок почти сверху, то одной закладки дров стало хватать для закипания котелка 2...2,5 л. И суп-каша перестали убегать, стало проще регулировать пламя, и уже не надо было кому-то постоянно сидеть около нее.
Что касается печек маленького объема, то где-нибудь в тундре, когда топишь тоненькими полуживыми веточками, на ветру, то да, утапливать котелок будет правильно. Но это повлечет увеличение объема печки в 1,5-2 раза.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#2345 Дата 13.06.2023 22:25 Ответ
# цитата Linden:
Что приводит в недоумение в турбо и во многих обычных щепочницах, так это что котелок стоит сверху, как на конфорке и пламя не обтекает его, не говоря уж про ветер...

Игорь, печка с пламенем по бортам посуды - это ошибка в режиме горения. Мало толку от сего.
В работе должна быть только верхняя часть пламени и желательно по полукруглому дну котла. Борт котла должны "ласкать " продукты горения. Про сие ещё Казимиров писал, когда свою печку представлял...

Так, что погружен котелок в печку или нет - не шибко важно для гуд.

Мой мнение - любой источник нагрева при готовке на открытом воздухе (костёр, примус, горелка, щепочница и.т.д) должны иметь отдельные защиты от ветра...
У меня обычно в паре работает фольга и стеклоткань. Сие и по горелке и по "Шмелю" и по шепочнице "Малютка". По костру одна стеклоткань.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2346 Дата 13.06.2023 23:27 Ответ
# цитата Boroda63:
меня обычно в паре работает фольга и стеклоткань. Сие и по горелке и по "Шмелю" и по шепочнице "Малютка". По костру одна стеклоткань.
какая именно стеклоткань используется?
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#2347 Дата 14.06.2023 00:07 Ответ
# цитата Linden:
Что приводит в недоумение в турбо и во многих обычных щепочницах, так это что котелок стоит сверху, как на конфорке и пламя не обтекает его,
А не смущает, что на газовых горелках котелок, как на конфорке стоит сверху, и пламя его не обтекает его по бокам?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#2348 Дата 14.06.2023 08:06 Ответ
# цитата Ouzer:
какая именно стеклоткань используется?

Да не помнит мну уже. Я ей закупался лет 15 назад. Сейчас кажется, что нужна ткань более плотная. Края сей тряпочки обработаны, что бы на мохрились.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2349 Дата 14.06.2023 09:15 Ответ
# цитата Boroda63:
Я ей закупался лет 15 назад. Сейчас кажется, что нужна ткань более плотная. Края сей тряпочки обработаны, что бы на мохрились.
Протрите эту ткань плотной тряпкой и посмотрите на солнце, наверняка она будет блестеть частицами стекла. И это стекло будет везде к чему прикоснетесь, ещё в лёгких и еде.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2350 Дата 14.06.2023 10:29 Ответ
# цитата IgorK:
А не смущает, что на газовых горелках котелок, как на конфорке стоит сверху

Но это ведь неудобно, малейший ветер и нужна допзащита. Горелка хоть компактная, а щепочница и так сравнима по размеру с небольшим котелком и чем больше ее объем, тем лучше она работает - сама ее констукция как бы намекает встроить ветрозащиту.

# цитата Boroda63:
Мой мнение - любой источник нагрева при готовке на открытом воздухе (костёр, примус, горелка, щепочница и.т.д) должны иметь отдельные защиты от ветра...

Хороший подход. Вопрос наверное в том, как часто дует ветер и как много приходится готовить на одном источнике тепла. Если постоянно, то удобнее встроенная защита, когда поставил один девайс и ни о чем больше не думаешь.
Еще имеет значение посуда - если ставить сковороду, вариантов-то и нет, только сверху. А если вся готовка в одном небольшом котелке, можно под его размер сделать щепочницу с защитой.

# цитата brds:
Когда стал ставить котелок почти сверху, то одной закладки дров стало хватать для закипания котелка 2...2,5 л.

Да, тоже наблюдал, как глубоко погруженный котелок душит огонь. Мне нравится "почти сверху", как по второй ссылке. Чтобы и объем топки особо не уменьшался, и края экрана все же немного поднимались над дном котелка.

Отредактировано: Linden 14.06.2023 10:41
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#2351 Дата 14.06.2023 11:01 Ответ
# цитата Linden:
когда поставил один девайс и ни о чем больше не думаешь.

Эффективность встроенной ветрозащиты на печках с погруженным котелком (печках Казимирова) довольно таки низкая - ветер отражается от выступающего борта котелка и уходя вниз, сбивает пламя...
Я предпочитаю ветрозащиту из отдельных элементов.

# цитата alexeyalexey:
Протрите эту ткань плотной тряпкой и посмотрите на солнце, наверняка она будет блестеть частицами стекла. И это стекло будет везде к чему прикоснетесь, ещё в лёгких и еде.

Дискуссия на тему "как есть стекло" ведётся уже не один десяток лет, а статистика молчит - нет дедов выхаркивающих легкие, через 40 лет после походов на Полярный.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2352 Дата 14.06.2023 11:27 Ответ
# цитата Boroda63:
У меня обычно в паре работает фольга и стеклоткань.

А есть фото, как все это на практике?

# цитата Boroda63:
ветер отражается от выступающего борта котелка и уходя вниз, сбивает пламя...

Не сдувает ветер стеклоткань и фольгу или есть какие-то хитрости, как их закрепить, в то же время оставив место огню и дыму?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#2353 Дата 14.06.2023 12:06 Ответ
# цитата Linden:
А есть фото, как все это на практике?

Нет фоток нет.

# цитата Linden:
Не сдувает ветер стеклоткань и фольгу или есть какие-то хитрости, как их закрепить, в то же время оставив место огню и дыму?

Да хрен их знает, эти "хитрости"...
"Фольга" у меня, это тонкая и мягкая жесть, в рюкзаке едет намотанная на дихлофостник. Просто делаю из неё кольцо вокруг огня-котелка.
Ткань накидываю на фальгу-огонь-котелок сверху с ветровой стороны, закрывая обычно только ветровую половину. Сие не даёт перегреться горелке и не мешает притоку воздуха и выходу дыма.
Слежу, что бы ткань не контачила с огнём, а горелка не перегревалась...
Иногда при сильном ветре, складываю ткань вдвойне.

Укреплять всю систему можно камнями-палочками-палаточными колышками - в общем дерзай...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2354 Дата 14.06.2023 12:57 Ответ
# цитата Boroda63:
Укреплять всю систему можно камнями-палочками-палаточными колышками - в общем дерзай...

Спасибо, понятно. А размер ткани оптимально какой?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#2355 Дата 14.06.2023 16:43 Ответ
# цитата Linden:
А размер ткани оптимально какой?

Сие от котла и нагревателя зависит. Мне с горелкой и маленьким костром на "соло" или на двоих туриков, хватает 50см.* 80 см.
И эта... края загни и прошей медной проволокой или просто простучи степлером со скрепками - шибко махрятся.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#2356 Дата 14.06.2023 23:05 Ответ
Поставил тут эксперимент в походе. Купил лёгкий алюм. складной экран. Свернул кольцом вокруг котелка. Снизу две таблетки сухого топлива поджёг.
В итоге вскипятил два литра за два захода, потратив в сумме 4 таблетки СТ.
Фото.
   
Отредактировано: V@lera 14.06.2023 23:48
 brds
Москва
сообщений: 3934
#2357 Дата 15.06.2023 08:51 Ответ
# цитата V@lera:
Свернул кольцом вокруг котелка. Снизу две таблетки сухого топлива поджёг.

А котелок на что ставили? Прямо на таблетки?

# цитата V@lera:
В итоге вскипятил два литра за два захода, потратив в сумме 4 таблетки СТ.

Видал таблетки СГ весом от 10 и до 26 (или 28) г.
У меня на кипячение полной кастрюльки объемом 0,9 л уходит порядка 18 г.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#2358 Дата 15.06.2023 09:34 Ответ
# цитата V@lera:
потратив в сумме 4 таблетки СТ.

Если таблетки по 10 г. (самые ходовые), то по весу у тебя ушла на кипячение двух литров воды, дневная норма газа с запасом.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2359 Дата 15.06.2023 09:37 Ответ
# цитата Boroda63:
по весу у тебя ушла на кипячение двух литров воды, дневная норма газа с запасом.
а дневная норма газа из какого расчета? Сколько по ней можно вскипятить/варить/жарить?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2360 Дата 15.06.2023 09:51 Ответ
# цитата brds:
на кипячение полной кастрюльки объемом 0,9 л уходит порядка 18 г

Это очень хорошо. Я в 2 средних таблетки немного не уложился, видно надо научиться эффективно их туда класть.

# цитата brds:
А котелок на что ставили?

Как вариант, плитка Esbit. Немного тяжеловата, 86 г, зато в нее умещаются таблетки и зажигалка, а если тюнинговать полоской жести, можно обойтись и без шторки.
   
Отредактировано: Linden 15.06.2023 09:54
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024